Тема «быстрорастущие компании»

Иллюстрация к новости: Российские газели держат удар

Российские газели держат удар

Исследование российских быстрорастущих компаний, опубликованное в свежем номере «Российского журнала менеджмента», подтвердило, что они, как и во всем мире, вносят основной вклад в рост национальной экономики и даже в ситуации шоков продолжают расти

Иллюстрация к новости: Предпринимательский оптимизм во время шторма, кормовая база инноваций, санкции и революция искусственного интеллекта

На круглом столе Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ «Возможности и ограничения развития инновационных компаний в современных условиях» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества обсудили перспективы инновационного бизнеса в стране и проблемы, с которыми он сталкивается

Иллюстрация к новости: Газели доброй надежды

Газели доброй надежды

В онлайн-версии журнала «Эксперт» опубликована статья заместителя директора Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Станислава Розмировича о результатах последней волны исследований ситуации с быстрорастущими компаниями в России.

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт»

6 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт». Мероприятие было организовано Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ИМИ представил доклад «Российские быстрорастущие компании. Размер популяции, инновационность, отношение к господдержке»

Сотрудники Института менеджмента инноваций представили результаты исследования российских быстрорастущих компаний (БРК). По данным Всемирного Банка БРК обеспечивают больше половины прироста ВВП и занятости. В ходе анализа отчетности более, чем 1 миллиона компаний за 2019 г., удалось установить, что к категории быстрорастущих можно отнести только 14,6 тысяч из них (1,42%). Без целенаправленных усилий государства по поддержке уже имеющихся БРК и серьезному увеличению их числа России сложно рассчитывать на значительный рост ВВП.

Иллюстрация к новости: Воркшоп АТЭС по быстрорастущим компаниям в Москве

Воркшоп АТЭС по быстрорастущим компаниям в Москве

Высшая школа экономики и Минэкономразвития России при поддержке Политического партнерства по науке, технологиям и инновациям АТЭС провели трехдневный практический семинар по поддержке развития быстрорастущих инновационных компаний

Иллюстрация к новости: Дан Медовников: "Быстрорастущие компании — ниточка, потянув за которую можно развязать узел экономических проблем"

Директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ принял участие в пленарном заседании и провел проектный семинар в рамках форума "Сообщество", организованного Общественной палатой РФ

Иллюстрация к новости: Тысячи звезд российского бизнеса

Тысячи звезд российского бизнеса

Масштабный анализ слоя средних российских компаний, проведенный исследователями НИУ ВШЭ, показал, что в стране существуют тысячи бизнесов, показывающих очень высокий рост на протяжении нескольких лет. Поддержав их, государство и общество могут получить синергетический эффект и помочь формированию новых сегментов экономики

Иллюстрация к новости: Что такое быстрорастущие компании и как они помогут экономическому росту в России?

Эти и другие вопросы обсудили на семинаре «Инновационная среда»

Иллюстрация к новости: Препарируя малый и средний бизнес

Препарируя малый и средний бизнес

В журнале «Стимул» опубликован развернутый материал, подробно анализирующий феномен малого и среднего бизнеса через призму взглядов российских и зарубежных исследователей и экспертов. Автор – директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович (при содействии ведущего аналитика ИМИ НИУ ВШЭ Тиграна Оганесяна)