Тысячи звезд российского бизнеса

Масштабный анализ слоя средних российских компаний, проведенный исследователями НИУ ВШЭ, показал, что в стране существуют тысячи бизнесов, показывающих очень высокий рост на протяжении нескольких лет. Поддержав их, государство и общество могут получить синергетический эффект и помочь формированию новых сегментов экономики

Photo by Jeremy Thomas on Unsplash | https://unsplash.com/@jeremythomasphoto

На площадке недавно завершившейся XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества был представлен доклад “Структурная политика в России: новые условия и возможная повестка”. Доклад был подготовлен коллективом исследователей и экспертов под научным руководством Евгения Ясина. Работа над обсуждением проблематики, нашедшей отражение в докладе и подготовкой текста доклада шла в течение 2017-2018 годов под руководством директора по экономической политике НИУ ВШЭ Юрия Симачева.

Одна из глав доклада подготовлена директором Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Даном Медовниковым и руководителем Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станиславом Розмировичем. Глава доклада получила название “Структурная политика на микроуровне: драйверы роста и механизмы их поддержки”.

Исследователи Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ провели масштабную работу – анализ российского среднего бизнеса. В анализ включались компании, имеющие годовую выручку от 120 млн до 25 млрд рублей. Сотрудники института выяснили, что в стране существуют тысячи быстрорастущих компаний, показывающих рост по CAGR на отрезке 2013-2016 гг. в 25% и выше.

Кроме того, в ходе исследования был выделен слой среднего технологического бизнеса. И как отдельная часть этого слоя были проанализированы средние технологические компании, характеризующиеся быстрым ростом. Были показаны некоторые неформальные типичные черты, присущие этим компаниям.

Исследование показало, что сегодня российские средние быстрорастущие технологические компании стоят перед выбором: предпочесть стабильность и дальнейшее развитие в качестве локального нишевого производителя или превратиться в «скрытых чемпионов» национального или мирового уровня. В случае, если они примут решение о переходе к стратегии «чемпионов», им понадобятся выход на зарубежные рынки, внешние финансовые ресурсы, перестройка бизнес-моделей.

Анализ динамики бизнес-моделей российских быстрорастущих технологических компаний был проведен на большой выборке в более чем 140 организаций. Были показаны изменения в бизнес-моделях, которые происходят в таких областях как положение на рынке, работа с экспортом, взаимодействие с партнерами, организация исследований и разработок, финансы и инвестиции, система управления.

Еще один важный результат проведенной работы – понимание, что рост компаний-лидеров будет формировать вокруг них экосистемы, включающие другие компании, университеты, инфраструктуру, – и стимулировать создание принципиально новой социально-экономической среды. Поддержка превращения быстрорастущих компаний в «чемпионов» будет иметь синергетический эффект и сформирует новые сегменты экономики.

Поэтому в заключение эксперты ИМИ НИУ ВШЭ предложили обзор российских и зарубежных инициатив по поддержке быстрорастущих компаний. В нашей стране первой попыткой начать работу с этим сегментом стал приоритетный проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»). Результаты работы по реализации этого проекта могут стать основой для создания нового институционального инструментария для поддержки быстрорастущих компаний в целом.

Глава 11 “Структурная политика на микроуровне: драйверы роста и механизмы их поддержки” (Д.С. Медовников, С.Д. Розмирович)

Полный текст доклада доступен по ссылке:

Симачев Ю. В., Акиндинова Н. В., Яковлев А. А., Миронов В. В., Данильцев А. В., Глазатова М. К., Бессонов В. А., Вишневский К. О., Кузык М. Г., Куценко Е. С., Медовников Д. С., Розмирович С. Д. Структурная политика в России: новые условия и возможная повестка: доклад к XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10–13 апреля 2018 г. / Науч. ред.: Е. Г. Ясин. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.