• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИМИ представил доклад «Российские быстрорастущие компании. Размер популяции, инновационность, отношение к господдержке»

Сотрудники Института менеджмента инноваций представили результаты исследования российских быстрорастущих компаний (БРК). По данным Всемирного Банка БРК обеспечивают больше половины прироста ВВП и занятости. В ходе анализа отчетности более, чем 1 миллиона компаний за 2019 г., удалось установить, что к категории быстрорастущих можно отнести только 14,6 тысяч из них (1,42%). Без целенаправленных усилий государства по поддержке уже имеющихся БРК и серьезному увеличению их числа России сложно рассчитывать на значительный рост ВВП.

ИМИ представил доклад «Российские быстрорастущие компании. Размер популяции, инновационность, отношение к господдержке»

Быстрорастущие компании (БРК) или газели в последние годы становятся предметом пристального наблюдения со стороны многочисленных исследователей, также, как и разработчиков государственной политики. В этом нет ничего удивительного. Как показывают многочисленные исследования, именно компании этой группы вносят основной вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест. Например, несмотря на незначительную долю БРК в общей популяции компаний (по разным оценкам 4-7% в экономиках развитых стран, в некоторых динамично развивающихся странах этот показатель может превышать 10%), они создают до половины всех новых рабочих мест. Исследователи также отмечают их существенный вклад в экспорт и роль в инновационном процессе и повышении производительности труда.

Интерес к БРК только увеличился в период пандемии – компании, демонстрирующие высокие темпы роста в период кризиса становятся особенно заметными, и политики связывают с ними надежды на преодоление негативных тенденций в экономике. Программы поддержки БРК сегодня запущены в десятках стран, в последние годы шла апробация широкого инструментария работы с ними, и становится понятным, что отработанные на других типах компаний инструменты госполитики (например, на стартапах или стагнирующих МСП) не всегда демонстрируют эффективность при работе с БРК. Требуется определенная перенастройка инновационной и экономической политики, чтобы учесть особенности газелей, и, хотя первые успешные результаты в некоторых странах уже получены, в целом выстраивание системы поддержки газелей со стороны государств пока находится в начале пути. Россия тоже делает «пробы пера» в этом новом для нее направлении, быстро впитывая зарубежные практики и разрабатывая свои инструменты, с учётом российской специфики. Особенно стоит отметить проект Министерства экономического развития «Национальные чемпионы» и газельные треки Корпорации МСП.

Одна из главных проблем, встающих на пути как исследователей, так и чиновников – «текучесть» самого феномена этих компаний, его, своего рода, «неудобность» для наблюдений, особенно лонгитюдных: выборки БРК неустойчивы и могут значительно меняться за достаточно короткое время. Связано с этим и второе обстоятельство, усложняющее работу с БРК: среди исследователей до сих пор нет консенсуса по поводу единого и исчерпывающего определения быстрорастущей компании. Споры о том, как правильно измерять быстрый рост, какими характеристиками должна обладать компания, чтобы стать быстрорастущей, можно ли продлить этап быстрого роста, насколько быстрый рост коррелирует с инновационной активностью и т.п., продолжаются. Поэтому актуальной кажется задача углубленного анализа этого типа бизнеса и улучшения понимания особенностей его функционирования. В данном исследовании мы взяли за основу определение БРК по версии ОЭСР (надо заметить, одно из самых жестких – компания должна демонстрировать 20% ежегодный рост выручки в течение предыдущих трех лет). Особый фокус мы сделали на технологических БРК, проведя после статистического анализа российских БРК анкетирование и интервьюирование именно тех компаний, чей быстрый рост связан с технологическими инновациями.

Приведем несколько выводов из исследования по общей ситуации с БРК в России. В первую очередь следует отметить, что несмотря на то что экономика России достаточно длительное время растет относительно низкими темпами, в нашей стране имеется заметный слой БРК. Да, их немного: доля БРК в общем количестве компаний из обследованных секторов достигает всего 1,42%. Из более чем 1 миллиона российских компаний только 14,6 тысяч показали быстрый рост (согласно определению ОЭСР). По сравнению с другими развивающимися и развитыми странами это достаточно невысокая доля компаний данного типа.

Следующий момент, который необходимо выделить – структура исследованных БРК. Подавляющее большинство рассмотренных в данном исследовании компаний относятся к низкотехнологичным секторам экономики. Хотя в абсолютном выражении эти БРК делают ощутимый вклад в ВВП страны, в расчете на одну компанию они являются менее производительными, чем высокотехнологичные сектора (за исключением добычи полезных ископаемых), как в отношении увеличения выручки, так и в отношении прироста рабочих мест. В то же время средне- и высокотехнологические сектора (особенно ИТ) создают гораздо большее число рабочих мест на единицу прироста выручки. Поэтому можно утверждать, что проведение целенаправленной политики по стимулированию появления большего числа средне- и высокотехнологических БРК будет приводить к созданию значительного числа новых рабочих мест (причем для достаточно квалифицированных специалистов).

Проведённое исследование показало, что отношение к высокотехнологичному сектору, а также экспортная деятельность в российской ситуации не влияет на устойчивость и продолжительность быстрого роста рассмотренных БРК. При этом многие БРК демонстрировали быстрый рост за последние 10 лет не один раз. Наиболее устойчивый рост показывают компании из сельскохозяйственного сектора и сектора добычи полезных ископаемых. Затем, благодаря так называемому “эффекту перелива” (spillover effect), импульс роста этих секторов распространялся на среднетехнологичный сегмент и только в последние годы – на высокотехнологичный. Поэтому БРК, относящиеся к низкотехнологичному и средне-высокотехнологичному производству также демонстрируют достаточно устойчивый рост (так как деятельность многих из них связана с аграрным сектором и добычей). Отдельно выделяются БРК из сектора высокотехнологичных наукоёмких услуг, демонстрируя как довольно большую долю среди БРК, так и довольно высокие и устойчивые темпы роста.

Что касается высокотехнологичного производства, развитие которого так стремятся стимулировать власти большинства стран мира (и Россия здесь не исключение), то оно обладает высокой относительной эффективностью, однако пока доля таких компаний среди всех отечественных БРК является крайне незначительной. Высокотехнологичное производство выделяется тем, что в нем самая высокая доля компаний (практически 50%), для которых ранее периода 2016-2019 годов быстрого роста не было. Т.е. половина быстрорастущих высокотехнологичных компаний начали быстро расти только в последние 3 года. Если мы хотим усиливать роль высокотехнологических секторов в экономике России, государству необходимо стимулировать и поддерживать рост относящихся к ним компаний и внимательно присматриваться к особенностям этих компаний, приспосабливая к этим особенностям инструменты госполитики.

Подробнее о докладе.