Об институте

Институт менеджмента инноваций был создан в Высшей школе экономики в 2009 г. Изначально сфера деятельности института предполагала как научную деятельность в области управления инновациями, так и образовательную, фокусом которой была подготовка кадров для инновационной сферы РФ.

С 2020 года Институт менеджмента инноваций стал частью Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В качестве исследовательского подразделения Институт менеджмента инноваций призван содействовать глобальной цели развития Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ – построению бизнес-школы мирового уровня.

Особенность исследовательской деятельности ИМИ – ее прикладной характер. Специалисты института, используя глубокое знание российского и международного бизнеса, конкретных индустрий, мирового и отечественного инновационного ландшафта, регулярно выполняют исследовательские и аналитические работы в интересах заказчиков из бизнеса, институтов развития и государственных организаций.

При выборе методов проведения исследований и подготовки аналитических продуктов коллектив института традиционно ориентируется на качественные полевые методы. Безусловно, исследователи ИМИ успешно практикуют и кабинетные методы, анализируя и обобщая публикации и теоретические модели. Однако ключом к успеху исследований и прикладных работ ИМИ ВШБ остается фокус на таких качественных методах как углубленное (экспертное) интервью, развернутый опрос предприятий и их анкетирование, метод кейсов (case study). Как сами эксперты института, так и наши заказчики неоднократно убеждались в плодотворности этого подхода, поскольку только прямой и непосредственный контакт с компанией, с предпринимателем, с менеджером, акцент на реальных производственных и бизнес-процессах дает глубокое и неискаженное понимание их деятельности, проблем и внутренних процессов.

Кратко суммируя опыт работы ИМИ последних лет, сегодня в числе ключевых областей экспертизы института можно назвать:

• исследования быстрорастущих технологических компаний (с фокусом на среднем бизнесе),
  • исследования в сфере инновационного и технологического бизнеса в целом,
  • деятельность по аналитической и организационной поддержке институтов развития и государственных заказчиков, запускающих меры поддержки инновационного и технологического бизнеса,
  • консультирование и исследования в сфере управления инновациями и разработками в компаниях.

В нашем портфеле исследований и проектов за последние 10 лет, в числе прочего,

Команда

Исторически основу команды ИМИ составили выходцы из Инновационного бюро «Эксперт».

С 2012 года Институт менеджмента инноваций возглавляет Дан Медовников, один из ведущих в стране исследователей, аналитиков и экспертов в сфере технологического и инновационного бизнеса, создатель и многолетний редактор авторитетного отдела науки и инноваций в журнале «Эксперт», заместитель главного редактора журнала, ныне также главный редактор нового интернет-медиа, журнала «Стимул», спикер и модератор крупнейших профильных мероприятий.

Научную и аналитическую деятельность института координирует Станислав Розмирович, опытный руководитель прикладных исследований, глубокий аналитик, автор ряда знаковых публикаций в научной и профильной деловой периодике, активный участник строительства российской инновационной системы.

Образовательную деятельность института методически направляет профессор, д.э.н. Светлана Ляпина. Профессор Ляпина – признанный преподаватель высшей школы, опытный методист, лауреат премии Правительства России, автор монографий, учебников, множества публикаций. С.Ю. Ляпина – один из пионеров исследований инновационной сферы в России, активно открывавшихся для нашей страны со второй половины 1980-х годов. Важно, что опыт Светланы Юрьевны не чисто академический. Профессор Ляпина активно работает как консультант, имеет успешный опыт создания и развития стартапов и предпринимательской деятельности, неоднократно работала и стажировалась за рубежом.

Другие члены исследовательской команды института, такие как Тигран Оганесян, Александр Степанов, Светлана Ворожейкина также имеют большой практический опыт в исследовательской и аналитической работе, в частности в кабинетных и прикладных исследованиях, разработке и подготовке учебных кейсов и бизнес-кейсов и иных областях.

Институт располагает устойчивыми коллаборациями с рядом российских и зарубежных исследовательских организаций и большим пулом специалистов и экспертов, которые привлекаются к работам института на временной основе. Эта распределенная команда включает в себя как сотрудников других подразделений НИУ ВШЭ, так и отраслевых экспертов, специалистов-практиков из бизнеса, государственных структур и т.п.

Нашли опечатку?