Воркшоп АТЭС по быстрорастущим компаниям в Москве

Высшая школа экономики и Минэкономразвития России при поддержке Политического партнерства по науке, технологиям и инновациям АТЭС провели трехдневный практический семинар по поддержке развития быстрорастущих инновационных компаний

Практический семинар по поддержке развития быстрорастущих инновационных компаний

НИУ ВШЭ

С 19 по 21 декабря участники семинара обменивались лучшими практиками формирования систем поддержки БИК и стимулирования их выхода на рынки АТЭС.

Основными темами семинара стали анализ опыта государственной поддержки быстрорастущих высокотехнологических компаний в экономиках АТЭС, реализации корпоративных стратегий ускоренного роста в высокотехнологичных секторах экономики, а также гендерных аспектов предпринимательской деятельности.

Семинар состоялся в рамках реализации проекта Минэкономразвития России по поддержке быстрорастущих компаний.

«Реализация проекта поспособствует росту средних быстрорастущих компаний в АТР в будущем, что приведёт к созданию новых рабочих мест. Проект дополнит усилия, предпринимаемые в настоящее время ППНТИ и Рабочей группой по малым и средним предприятиям (РГМСП — SMEWG) для поддержки предпринимательства в сфере науки и технологий и инновационных ММСП», - отметил директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

Он подчеркнул, что полученные  по итогам семинара наработки будут интегрированы в рабочий процесс при разработке рекомендаций для экономик АТЭС по поддержке быстрорастущих компаний.

Кроме этого, по итогам прошедшего семинара подготовят предложения по совершенствованию приоритетных проектов Минэкономразвития России "Национальные чемпионы" и региональных проектов "Региональные чемпионы", направленных на поддержку высокотехнологичных инновационных компаний.

В трехдневном семинаре приняли участие более 100 представителей институтов развития, высокотехнологичных компаний, деловых советов и посольств иностранных государств - Китая, Чили, Перу, Кореи, Индонезии.