• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешно завершился скейларатор инноваций

Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса успешно реализовал акселерационную программу «МСП: Акселератор инноваций». Организаторами программы выступили Корпорация МСП совместно с компанией «Иннопрактика»

Демодень программы "МСП: Акселератор инноваций" 7 июля 2021 г. Слева направо: Венчурный инвестор, основатель и управляющий партнёр Almaz Capital Александр Галицкий, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" и общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова и заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова

Демодень программы "МСП: Акселератор инноваций" 7 июля 2021 г. Слева направо: Венчурный инвестор, основатель и управляющий партнёр Almaz Capital Александр Галицкий, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" и общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова и заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова
АО "Корпорация МСП"

В марте 2021 года Корпорация МСП совместно с компанией «Иннопрактика» объявили о старте программы «МСП: Акселератор инноваций». Это программа для быстрорастущих компаний в сфере инноваций и технологичных отраслей экономики, имеющих запрос на стратегическое развитие, трансформацию продукта, расширение рынков сбыта, оптимизацию и масштабирование своего бизнеса. Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по итогам конкурсного отбора стал оператором данной программы в части организации процедуры отбора, проведения образовательных мероприятий, а также организации работы участников с персональными трекерами-консультантами. На протяжении 2,5 месяцев сотрудники ИМИ и привлеченные специалисты работали с 50 компаниями-участниками над стратегиями их дальнейшего развития, провели 20 обучающих мероприятий и мастер-классов с руководителями успешных крупных компаний, организовывали индивидуальную работу с трекерами.

Заявки для участия в программе «МСП: Акселератор инноваций» подали более 200 компаний из 53 регионов. Среди них был проведен отбор 100 компаний для участия в Преакселерации – обучающих вебинарах и онлайн-отборе. Отбирались только быстрорастущие компании, демонстрирующие высокую инновационную активность. По результатам питчинга 50 лучших компаний получили возможность стать участниками основной акселерационной программы, включающей трекшн-сессии – индивидуальные еженедельные встречи трекеров с курируемыми компаниями, обучающие вебинары и консультации с менторами – лидерами отрасли. Итоговым мероприятием акселерационной программы стал демодень, в рамках которого участники смогли презентовать приглашенным экспертам, потенциальным партнерам и инвесторам результаты работы в акселераторе, а также поделиться доработанной стратегией развития бизнеса.

Большинство участников из Москвы (22%), Пермского края (10%), Республики Башкортостан (6%) и Московской области (6%). 52% участников являются микропредприятиями, 46% – малыми, 2% – средними компаниями. Компании акселерационной программы занимаются производством материалов, оборудования и инновационных изделий (40%), научными исследованиями и разработками (26%), разработкой ПО (14%). Все 50 участников имеют результаты интеллектуальной деятельности, такие как патенты, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ и ноу-хау.

Помимо новых знаний, помощи в доработке стратегии и обратной связи от экспертов, по итогам акселерационной программы лучшие участники получат возможность воспользоваться поддержкой Корпорации МСП на специальных условиях, а также поучаствовать в реализуемой Корпорацией совместно с компанией «Иннопрактика» программе поддержки быстрорастущих высокотехнологичных инновационных компаний («газелей»).

Программа «МСП: Акселератор инноваций» фактически стала первым в России масштабным «скейларатором». Скейларатор – это особая разновидность акселерационной программы, практико-ориентированная тренинг-программа для руководителей развивающегося высокими темпами технологического бизнеса (scale-up companies). За рубежом в последние годы число «скейлараторов» растет в самых разных странах. Среди них можно назвать такие программы как: Scale-up SG (Сингапур), Lazaridis ScaleUp Program (Канада), SETsquared scale-up programme (Великобритания), ScaleUpNation Flight Program(Нидерланды), Scale-Up Denmark – Next Step Challenge (Дания). Все эти и другие подобные программы ориентированы на интенсивную поддержку устойчиво растущих компаний с целью быстрого масштабирования их деятельности и превращения в лидеров мирового рынка. Вот как данная цель сформулирована у упомянутой выше британской программы: «Программа Scale-Up – для быстрорастущих компаний, готовых стать технологическими гигантами завтрашнего дня».

Команда ИМИ ВШБ уверена, что успешная реализация программы «МСП: Акселератор инноваций» станет первым шагом к появлению в России большого числа новых скейлараторов как на федеральном, так и на региональном уровнях.