Цифровое будущее бизнеса

Исследователи Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ совместно с коллегами из других подразделений вуза подготовили доклад, посвященный задачам отечественного бизнеса и вовлеченности российских компаний в цифровую экономику. Насколько бизнес чувствует глобальные цифровые тренды, что он уже сделал и собирается делать для учета их в своих стратегиях.

Photo by Markus Spiske on Unsplash | https://unsplash.com/@markusspiske

Полный текст доклада, 121 стр. (скачать 2,5 Мбайт)

Резюме доклада, 4 стр. (скачать 180 Кбайт)

В докладе "Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса" показано, как тема цифровизации освещается зарубежными авторами, что делают в этом направлении в зарубежных компаниях и странах. Проанализированы публикации различных аналитических центров, демонстрирующих тенденции в развитии цифровых технологий в России. Была привлечена российская статистика, связанная с применением информационных технологий. Изучены различные аспекты регуляторной политики, связанные с развитием цифровой экономики. Наконец, было проведено анкетирование российских компаний и серия интервью с представителями бизнеса и экспертами, результаты которых стали основанием для анализа проникновения цифровых технологии в бизнес российских компаний.

Общий вывод, который можно сделать из проведенного исследования, заключается в том, что российский бизнес в целом уже включился в «цифровую гонку». Специалисты и руководители компаний понимают, что без использования цифровых технологий они уже не смогут успешно конкурировать ни на внутреннем, ни на внешних рынках. Они достаточно высоко оценивают эффективность уже внедренных ими решений. Вместе с тем, компании подходят к этим технологиям очень прагматично, основной упор делая на то, без чего уже невозможно вести бизнес, не спеша вкладываться в принципиально новые направления.

В числе проблем внедрения и использования цифровых технологий – нехватка инвестиционных ресурсов на реализацию проектов и дальнейшее поддержание работоспособности ИТ-систем, проблема с кадровым обеспечением «цифровой революции». Передовые решения не всегда находят отклик у поставщиков и потребителей. Кое-где сдерживающим фактором выступает недостаточно развитая инфраструктура. Наконец, весомое количество компаний считают, что серьезно стимулировать их к более широкому применению цифровых технологий могло бы получение определенной господдержки.

Исследование также выявило ряд направлений, в которых государство могло бы оказать поддержку российским компаниям в освоении современных цифровых технологий. Приводится перечень рекомендаций, выработанных по результатам исследования.

Ответственный редактор доклада – директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников. Отдельные разделы доклада подготовили директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович и ведущий аналитик Центра Тигран Оганесян.

Научно-образовательный портал IQ опубликовал спецпроект, посвященный исследованию.