• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение пространства борьбы

На екатеринбургском форуме «Иннопром» обсудили развитие региональных версий программ поддержки быстрорастущего технологического бизнеса. Эти программы призваны помочь компаниям в регионах в их борьбе за достойные места на российском и мировом рынке

Официальный интернет-сайт форума "Иннопром" | https://www.innoprom.com

Официальный интернет-сайт форума "Иннопром" | https://www.innoprom.com
© Иннопром-2019

10 июля в рамках форума «Иннопром», который завершается сегодня в Екатеринбурге, состоялась дискуссия на тему «Запуск и реализация региональных проектов по поддержке технологического предпринимательства».

Директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников принял участие в дискуссионной панели в качестве модератора, а также выступил с первым докладом. Директор ИМИ НИУ ВШЭ рассказал о региональном измерении компаний, входящих в федеральный проект Минэкономразвития России «Национальные чемпионы». Как правило, эти компании продолжают работать в том субъекте федерации, в котором возникли и активно сотрудничают как с бизнес-партнерами по региону, так и с властями территории.

«Важно, - отметил Медовников, что региональные чемпионы получат через общефедеральный проект «Национальные чемпионы» отработанные каналы коммуникаций. Они смогут пользоваться «едиными окнами» и иметь выход на институты развития, органы власти, госкомпании. Возможно, что и компании – участницы федеральногог проекта не откажутся выступить менторами для коллег из региональных проектов».

В дискуссионной панели также приняли участие:

 — Вадим Медведев, директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

Илья Сулла, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства;

Дмитрий Толмачев, директор Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета;

Сергей Гейло, директор Центра развития средних технологических компаний, РВК;

Леонид Водоватов, заместитель директора – руководитель инновационного направления, Институт Внешэкономбанка;

Евгений Чупин, директор по стратегическому развитию, НТЦ «Приводная техника».

Видеозапись трансляции дискуссионной панели доступна в YouTube (начало на 5:35:00):

Справка о серии проектов «Региональные чемпионы»:

Минэкономразвития России в рамках реализации приоритетного проекта «Национальные чемпионы» в 2018 году предложило регионам масштабировать опыт министерства путем запуска проекта «Региональные чемпионы» направленного на поддержку региональных высокотехнологических компаний с выручкой до 300 млн. рублей.

Запуск региональных проектов по поддержке технологического бизнеса должен позволить повысить объем высокотехнологичного экспорта и объем продаж таких компаний, в том числе на рынках Национальной технологической инициативы, наладить механизм по регулярному устранению административных барьеров для компаний.

Реализация проекта «Региональные чемпионы» может стать пилотной базой для выработки лучших региональных практик в выявлении и развитии частных компаний, успешно функционирующих в сфере высоких технологий, позволит не только обеспечить поддержку стабильно растущих высокотехнологических компаний региона, но и создаст условия для привлечения внимания к проекту малых инновационных компаний, обладающих потенциалом значительного роста и экспорта своей продукции.

Инициатива Минэкономразвития России была поддержана рядом регионов, в т.ч. Челябинской, Свердловской, Томской, Новосибирской областями.