• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ стал оператором проекта по отбору участников в проект «Национальные чемпионы»

В конце 2022 г. стартовал новый цикл отбора национальных чемпионов — технологических компаний, быстрый рост которых обеспечен инновациями. Отбор новых национальных чемпионов проводит компания «Иннопрактика» совместно с Российской венчурной компанией (РВК, входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций) при поддержке Ассоциации быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов) и при участии Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Об этом сообщило издание «Эксперт-онлайн».

Институт менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ стал оператором проекта по отбору участников в проект «Национальные чемпионы»

Институт менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ стал оператором проекта по отбору участников в проект «Национальные чемпионы»
www.mail.ru

Как отметила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» и общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова, «Национальные чемпионы — это единственный сегмент частных компаний в России, которые готовы внести значимый вклад в импортозамещение технологий в формате “здесь и сейчас”».
А генеральный директор РВК Анатолий Браверман подчеркнул, что быстрорастущие технологические компании обладают импульсом для лидерства как в рамках отдельных отраслей, так и в рамках всей национальной экономики. Их поддержка является важным элементом развития государственной политики по построению конкурентоспособной и самодостаточной экономической системы. 
То, что государство серьезно относится и к проекту, и к деятельности ассоциации, показало распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 16 декабря 2022 года о включении Ассоциации быстрорастущих компаний в Перечень институтов инновационного развития и иных организаций, осуществляющих государственную поддержку инновационной деятельности, представляющих сведения в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности наряду с такими известными корпорациями, как «Роснано», РВК, ВЭБ.РФ.
Кроме того, был расширен набор преференций и льгот, доступных для зрелых высокотехнологичных компаний с технологическими и экономическими характеристиками национальных чемпионов. В частности, было принято Постановление правительства РФ № 469 от 25 марта 2022 года, которое инициировало программы МСП-банка по льготному кредитованию быстрорастущих технологических компаний в сегменте МСП под 3% годовых. Причем, действующие компании — национальные чемпионы имеют «быстрый трек» для получения экспертной оценки (дополнительные 15 баллов). Принято также Постановление правительства № 392 от 17 марта 2022 года, которое запустило программу предоставления грантов на «доращивание» продукции средних технологических компаний под гарантированный спрос со стороны крупнейших корпораций. Оператор программы — АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».
О важной роли быстрорастущих компаний (БРК) в российской и мировой экономике говорит и исследование «Быстрорастущие компании: вклад в рост экономики и устойчивость к кризисам (российский и международный опыт)», проведенное Институтом менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. 
Объясняя связь проекта «Национальные чемпионы» и проведенного исследования, заместитель директора института Станислав Розмирович отметил: «Наше исследование показало, что именно такие компании вносят наибольший вклад в экономический рост в целом. Не только сами быстро растут, но и обеспечивают общий рост экономики. Но если государство хочет увидеть, что это за компании, ему надо представить их в виде конкретных юридических лиц. И проект “Национальные чемпионы”, в котором ведется отбор быстрорастущих технологических компаний, как раз позволяет увидеть и показать такие компании наглядно и конкретно: вот они, и вот почему так быстро растут. И их можно поддержать, тем более что они готовы стать российскими лидерами в своих отраслях, обеспечить технологический суверенитет, решить конкретные задачи импортозамещения. Благодаря этому проекту государство получает инструмент, с помощью которого оно может наблюдать за развитием наиболее перспективных, наиболее сильных, наиболее интересных компаний и выстраивать с ними взаимодействие».
По мнению авторов исследования, российские БРК должны стать одним из приоритетных субъектов предоставления господдержки в период кризиса. Такая поддержка не только позволит им сохранить собственные быстрые темпы роста, но и даст импульс для роста экономики в целом. И последние решения российского правительства, о которых мы рассказали выше, направлены именно на это.

 

Ссылка на публикацию: https://expert.ru/2022/12/29/chempionat-innovatorov-ignoriruyet-krizisy/