Российский Фонд содействия инновациям зачастую работает эффективнее европейских и американских аналогов

Этот и другие результаты исследования описаны сотрудниками ИМИ НИУ ВШЭ и их соавтором в новой статье, опубликованной в журнале "Социологические исследования"

Статья опубликована в ежемесячном научном и общественно-политическом журнале Российской Академии наук "Социологические исследования", №11 от 2019 года.

В статье «О государственной поддержке малых инновационных компаний Фондом содействия инновациям» авторы исследования — доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и руководитель Аналитического департамента научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий Ирина Дежина, директор Института менеджмента инноваций (ИМИ) НИУ ВШЭ Дан Медовников и заместитель директора ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович на основе обобщения мнений руководителей бизнес-компаний о результатах полученной ими помощи анализируют результаты количественного и качественного анализа эффектов программ Фонда содействия инновациям, самой крупной в России организации государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

В работе делается вывод о социально-экономических эффектах работы Фонда содействия, не уступающих по своей значимости зарубежным программам-аналогам. Более того, по ряду параметров эти эффекты превосходили аналогичные в США и странах Западной Европы. Отмечается заслуга Фонда в предотвращении эмиграции предпринимателей и созданию возможностей по расширению участия молодежи в инновационном бизнесе. Делается вывод о частичном замещении Фондом слабо развитого в современной России коммерческого финансирования рискованных инноваций.