• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новых успехов в новом году!

Поздравляем коллег и друзей с зимними праздниками и вкратце подводим итоги 2016 года

Photo courtesy of Les Anderson / Unsplash.com | https://unsplash.com/@lesanderson

Photo courtesy of Les Anderson / Unsplash.com | https://unsplash.com/@lesanderson

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Примите наши искренние поздравления с наступающим 2017 годом!

Этот год был непростым, но и плодотворным.

Состоялся новый набор студентов магистерской программы "Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании". Учитывая впервые появившиеся бюджетные места на программе, а также несколько изменившийся контингент студентов, можно считать, что произошла частичная перезагрузка магистратуры ИМИ НИУ ВШЭ. Частично обновился состав преподавателей, найдены новые формы и направления подготовки. Результат вполне позволяет рассчитывать на дальнейший успех, и конечно, главная роль здесь принадлежит академическому руководителю программы С.Ю. Ляпиной.

Институт менеджмента инноваций успешно завершил объемную и серьезную работу по подготовке Программы инновационного развития ОАО "Российские железные дороги". Проект Программы одобрен заказчиком, что более чем убедительно подтверждает реальные, практические компетенции в области управления инновационным развитием в корпорациях, которыми обладает институт. И здесь также руководителем и организатором этой важной работы была профессор С.Ю. Ляпина. Вклад Светланы Юрьевны отмечен благодарностью ОАО "РЖД" за подписью старшего вице-президента В.А. Гапановича.

В уходящем году были широко востребованы экспертные компетенции сотрудников ИМИ НИУ ВШЭ. В частности, институт принял активное участие в подготовке Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. Стратегия разрабатывалась экспертами, объединенными в несколько рабочих групп. Каждая группа отвечала за определенное тематическое направление Стратегии. Директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников координировал деятельность группы «Наука и государство», в работе которой также принимали участие директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович и заведующий сектором регионального инновационного развития ИМИ НИУ ВШЭ Александр Степанов. Результаты работы группы «Наука и государство» представлены в докладе.

Вообще многолетняя деятельность исследовательского блока института и его руководителя Станислава Розмировича была отмечена университетом. Станиславу Розмировичу вручена благодарность НИУ ВШЭ «за значительный вклад в организацию, руководство и проведение прикладных исследований и оказание услуг в области менеджмента инноваций и R&D в компаниях».

Удалось продолжить и вывести на новый уровень работу по поддержке отечественных средних технологических компаний, причем сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, в рамках рейтинга "ТехУспех", оператором которого в 2016 году стал институт. Рейтинг обновился и, как нам кажется, обрел новое дыхание. Конечно, в этом также огромная заслуга партнеров рейтинга: компании PwC, Российской венчурной компании и Фонда развития промышленности. 

Во-вторых, в рамках приоритетного проекта Минэкономразвития "Поддержка частных высокотехнологических компаний - лидеров", оператором ряда мероприятий которого также выступил Институт менеджмента инноваций. Была проведена значительная работа по отбору 30 компаний-участниц проекта, подготовлен большой объем аналитических и справочных материалов о технологических компаниях, претендовавших на участие в проекте. И наконец, под конец года стало известно, что команда ИМИ выбрана также для реализации второго этапа мероприятий по аналитическому и организационному сопровождению проекта, запланированных в основном на январь - май 2017 года. 

В-третьих, усилиями сотрудников института удалось привлечь внимание как общественности, так и исследователей к проблематике поддержки средних технологических компаний.

Проведен организованный институтом трек "Национальные чемпионы" в рамках III Конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес". В мероприятиях трека приняли участие наши коллеги из бизнеса, органов власти, институтов развития, эксперты и исследователи. Сделаны первые шаги по выстраиванию отношений с зарубежными программами поддержки компаний - "национальных чемпионов": в Конгрессе по приглашению института приняли участие представители программ из Нидерландов, Кореи и Казазхстана.

В сентябрьском номере "Вопросов экономики", ведущего отечественного научного журнала по экономике вышла статья сотрудников Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дана Медовникова, Станислава Розмировича и Тиграна Оганесяна, посвященная средним быстрорастущим инновационным компаниям и программам их поддержки.

***
Мы смотрим в наступающий год с надеждой на лучшее и желаем вам, уважаемые коллеги и друзья, новых успехов и блестящих побед - конечно, на основе гармоничного развития и роста.
С новым 2017 годом!