Отбор "национальных чемпионов" завершен

Эксперты ИМИ НИУ ВШЭ помогли отобрать 30 средних технологических компаний, которые станут участниками приоритетного проекта Минэкономразвития России. Проект направлен на поддержку опережающего роста этих компаний.

Отбор "национальных чемпионов" завершен

Фото: веб-сайт Минэкономразвития России http://economy.gov.ru

Завершен отбор компаний в приоритетный проект Минэкономразвития России "Поддержка частных высокотехнологических компаний - лидеров" ("Национальные чемпионы"). 30 ноября 2016 года Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел заседание Совета приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров». В заседании участвовали директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников и директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович. Совет проекта утвердил 15 компаний второй волны.

Публикуем общий список 30 компаний первой и второй волн и поздравляем всех участников проекта!

(компании перечислены в алфавитном порядке)

1. ABBYY (Аби Продакшн)

2. Азимут

3. Алкор Био

4. Аргус-спектр

5. Биокад

6. ВНИТЭП

7. Герофарм

8. Данафлекс-Нано

9. Диаконт

10. Интеллектуальные системы безопасности (ISS)

11. Интерскол

30. ЭЛВИС

***

Справка:

Отбор компаний-участников проекта опирался на национальный рейтинг быстрорастущих высокотехнологических компаний «ТехУспех» за 2016 год.

Из числа победителей данного рейтинга на первом этапе были отобраны компании, которые демонстрируют высокие темпы развития, имеют значительный инновационный потенциал, собственные конкурентоспособные продукты и услуги, а также амбиции для расширения своей деятельности в том числе на внешних рынках в ближайшие 5 лет.

На следующем этапе с первыми лицами компаний проводились интервью, на которых обсуждались вопросы масштабирования бизнеса, экспортной деятельности и возможностей  закрепления позиций компании на новых рынках, финансового положения, а также вопросы актуальных мер государственной поддержки.

Завершающим этапом отбора стали сессии анализа роста компаний, на которых кандидаты представляли свои планы развития экспертам из заинтересованных органов власти, институтов развития, консалтинговых и банковских организаций.

***

Высшая школа экономики – оператор рейтинга «ТехУспех» 2016 года, а также организатор мероприятий оценки и отбора участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».