Кандидаты в чемпионы в «Вопросах экономики»

В сентябрьском номере ведущего отечественного научного журнала по экономике вышла статья сотрудников Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, посвященная средним быстрорастущим инновационным компаниям и программам их поддержки

Кандидаты в чемпионы в «Вопросах экономики»

Быстрорастущие инновационные компании среднего размера в последние годы привлекают к себе повышенное внимание специалистов в области промышленной политики. Во многих странах ведется активная дискуссия о целесообразности использования государством различных инструментов и методов стимулирования их дальнейшего развития. В июне 2016 г. по инициативе Министерства экономического развития в России стартовал проект по поддержке частных высокотехнологичных компаний-лидеров. Базой для отбора в число участников выбран рейтинг «ТехУспех». Оператором части мероприятий проекта министерства стал ИМИ НИУ ВШЭ.

В статье приводятся основные результаты выборочного исследования компаний, вошедших в рейтинг «Техуспех», проведенного нашим институтом в конце 2015 г., а также формулируются возможные направления дальнейшей господдержки ведущих российских компаний-техногазелей. Рассмотрен зарубежный опыт реализации госпрограмм стимулирования роста компаний – «кандидатов в чемпионы».

Авторы статьи Дан Медовников, Станислав Розмирович и Тигран Оганесян формулируют набор рекомендаций, которые могут быть использованы как для запущенного Министерством экономического развития проекта, так и для других программ поддержки средних быстрорастущих компаний.