Сотрудник ИМИ принял участие в оценке лучших кейс-проектов

Заведующий сектором ИМИ ВШБ Александр Степанов по приглашению оргкомитета Всероссийского кейс-чемпионата вошел в состав жюри

Всероссийский кейс-чемпионат

ВШЭ

Заведующий сектором Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, автор кейсов и редактор сборников кейсов Александр Степанов принял участие в оценке проектов Всероссийского кейс-чемпионата школьников. Московский региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата прошел 10-12 ноября 2023 года в НИУ ВШЭ. На протяжении трех дней профессиональное жюри оценивало выступления более 300 команд старшеклассников и студентов колледжей.

Как отметил Александр Степанов, многие команды продемонстрировали высокий уровень подготовки: умение анализировать и структурировать информацию, определять приоритеты, составлять финансовые планы и дорожные карты, выстраивать коммуникации внутри команды и со внешней средой, а также представлять свои проекты перед аудиторией.

Победители призеры региональных этапов Кейс-чемпионата смогут получить баллы за индивидуальные достижения при поступлении на ряд профильных программ НИУ ВШЭ и вузов-соорганизаторов. А победителям предстоит участие в финале, который состоится в Москве с 7 по 11 декабря.

Справка

Кейс-чемпионат - это соревнование, в котором участники в составе команд (2-4 человека) выполняют задания, не имеющие единственного правильного ответа — решают кейсы или разрабатывают и защищают собственные бизнес-проекты. Участие в состязании развивает логику, критическое мышление, формирует структурный подход к решению задач, коммуникативные навыки, дает представление о работе в бизнес-среде. Кейс-чемпионат проводится по кейс- и бизнес-направлениям. Команда может принять участие только в одном из них. В кейс-направлении команда должна предложить решение проблемной ситуации из сферы бизнеса, в бизнес-направлении — разработать собственный бизнес-проект, ориентируясь на актуальные направления развития бизнеса. С такими заданиями, как правило, участники еще не сталкивались, поэтому Кейс-чемпионат — это не только соревнование, но и обучение: тренинги, мастер-классы, консультации, обучающие интенсивы, поддержка менторов, которые помогают команде довести решение кейса или бизнес-проект до защиты перед жюри.