• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Дубне обсудили национальную инновационную систему

18 мая 2023 года заведующий сектором ИМИ ВШБ Александр Степанов принял участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»
ОЭЗ "Дубна"

Основными темами конференции, которая прошла в конгресс-центре ОЭЗ «Дубна», стали пути повышения эффективности господдержки создания новых продуктов и технологий, механизмы такой поддержки и законодательное регулирования этой сферы.

Александр Степанов принял участие в пленарном заседании с докладом «30 лет инновационной политики России: этапы, результаты, разочарования и возможности на современном этапе», основанном на исследовании, проведенном сотрудниками ИМИ и коллегами из других организаций.

«Необходимо вывести инновационную политику в России на новый уровень, сделать ее самостоятельной и не рассматривать как часть экономической или промышленной политики, - подчеркнул Александр Степанов, рассказывая о рекомендациях, сформулированных авторами исследования. - Для этого нужно сформировать единый центр инновационной политики на достаточно высоком политическом уровне».

Эксперт ИМИ ВШБ также отметил, что согласно сформулированным в исследовании ИМИ рекомендациям, сегодня стране «нужны масштабные прорывные технологические проекты. Однако без конкуренции эффективность инновационного развития окажется недостаточной, поэтому чрезвычайно важно обеспечить конкуренцию в технологических секторах и поощрять успешные быстрорастущие технологические компании».

Председательствовал на заседании директор НП «Дубна» Александр Рац. С приветствиями и развернутой информацией о деятельности инновационной инфраструктуры Дубны выступили заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию ОЭЗ «Дубна» Виктория Халимендик и председатель городского Совета депутатов Дубны Андрей Тамонов.

 В числе докладчиков также были Александр Каширин (ГК «Ростех»), Леонид Водоватов (Институт исследований и экспертизы ВЭБ), Иван Данилин (ИМЭМО РАН), Александр Фертман (Фонд «Сколково»), Александр Балашов (МИЭТ), Алексей Логвинский (Фонд «Технопарк Академгородка», Новосибирск), Владимир Зайцев (Корпорация развития Зеленограда).

В ходе работы групп, которая последовала за пленарным заседанием, участники обсудили ход и содержание докладов и подготовили на их основе проект резолюции конференции.

Во второй половине дня участники конференции посетили площадки ОЭЗ «Дубна» и познакомились с работой предприятий медицинской промышленности и других отраслей.