• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Национальные чемпионы: старт нового скейларатора

21 апреля в Институте менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ стартовала образовательная программа - скейларатор для проекта «Национальные чемпионы». Участникам программы будут предложены лекции ведущих экспертов ВШЭ, мастер-классы менторов - практиков бизнеса, а также работа с профессиональными трекерами по построению дорожных карт форсированного роста

Главной задачей участников скейларатора будет разработка новой форсированной стратегии масштабирования бизнеса и презентация ее в виде «дорожной карты» в финале.

Главной задачей участников скейларатора будет разработка новой форсированной стратегии масштабирования бизнеса и презентация ее в виде «дорожной карты» в финале.
НИУ ВШЭ

Скейларатор (от английского scale-up – расширять, масштабировать) отличается от обычного акселератора тем, что участниками являются не стартапы, а опытные и успешно растущие компании, стремящиеся сохранить высокие темпы роста. Главной задачей участников скейларатора будет разработка новой форсированной стратегии масштабирования бизнеса и презентация ее в виде «дорожной карты» в финале. Сегодня скейларационные программы получают все более широкое распространение.
Двадцать технологических компаний – чемпионов, быстрый рост которых обеспечен инновациями, будут обучаться на скейларационной программе в течение шести месяцев.
Ежемесячно будут проходить двухдневные образовательные модули по следующим тематикам:

- стратегия роста;

- маркетинг;

- технологии и проекты;

- производство;

- организация и управление;

- финансы.

Традиционно Институт менеджмента инноваций приглашает ведущих спикеров по тематикам лекций. На первом образовательном модуле выступил вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян с темой «Тренды в области информационных и компьютерных технологий», а профессор Департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ Александр Дынин прочитал лекцию о современном стратегическом менеджменте. Мастер-класс «Как мы росли» провел Михаил Струпинский, основатель и бессменный руководитель компании-национального чемпиона ГК «Специальные системы и технологии».

О стратегическом процессе и прорывном росте бизнеса рассказали вице-президент по связям с государственными органами ГК «Фармасинтез» Олег Астафуров и вице-президент по стратегии ПАО МТС Александр Горбунов, а также директор по направлению стратегии и трансформации консалтинговой компании Б1 (ранее EY) Егор Гордейчук.

С актуальной сейчас темой развития бизнеса и экспорта в Китае выступили руководитель направления Китая Института исследований быстрорастущих рынков Московкой школы управления «Сколково» Олег Ремыга и профессор практики ВШБ НИУ ВШЭ Станислав Киселев

В первый день образовательной программы состоялась встреча Клуба национальных чемпионов, в котором участвовали заместитель директора Института исследований и экспертизы ВЭБ Сергей Власов и главный редактор делового журнала «Эксперт» Татьяна Гурова. Тема дискуссии Клуба была обозначена как «Сценарии и стратегии макроэкономического развития страны».

Кроме образовательного трека участникам программы предлагается пройти курс из пятнадцати трекшн-сессий – индивидуальных встреч с трекерами-консультантами, которые помогут компаниям в разработке стратегии развития.

В результате прохождения программы скейларатора участники выстроят стратегию роста компании, которая будет презентована на заключительном этапе программы.

Также организаторы проекта «Национальные чемпионы», Российская венчурная компания и компания «Иннопрактика» подготовили для компаний-участниц ряд мер поддержки, которые будут интегрированы в «дорожные карты» в ходе их построения.