ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ принял участие в совместном мероприятии "Путь на биржу"

Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников принял участие в совместном мероприятии «Путь на биржу» Совета по инвестициям и биржам Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциации быстрорастущих технологических компаний (Национальные чемпионы).

30 сентября состоялось совместное мероприятие «Путь на биржу» Совета по инвестициям и биржам Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциации быстрорастущих технологических компаний (Национальные чемпионы).

Совет по привлечению инвестиций и выходу на биржевой публичный рынок ИТ-компаний был создан Правлением Ассоциации АПКИТ 15 июня 2021г с целью поддержки ИТ-компаний в части использования финансовых инструментов развития, привлечения инвестиций и выхода на биржевой публичный рынок.

В мероприятии приняли участие порядка 30 руководителей и первых лиц компаний – лидеров российского ИТ рынка. Участники обсудили актуальные вопросы подготовки компаний к выходу на биржевой публичный рынок.

Спикерами выступили: Олег Фомичев, Председатель правления Ассоциации Нацчемпионов, общественный омбудсмен в сфере защиты высокотехнологичных компаний, Н.Попова, зам.Генерального директора «Иннопрактика», Д.Медовников, Институт менеджмента инноваций (ИМИ) ВШБ НИУ ВШЭ, А.Куприянов, Инвестиционный Банк Синара, Ю.Прилипов, Банк «Санкт Петербург», А.Нугуманов, RBM Group, Ю.Трофимов, Российско-Китайский инвестиционный фонд, InfoWatch, А.Яновский, ЕМС.

В своем докладе Дан Медовников представил результаты проведенного ИМИ исследования российских быстрорастущих компаний. Он обратил внимание, что в России число быстрорастущих компаний значительно уступает показателям других стран. Среди главных проблем такого развития он называл ограниченность рынка для продолжения роста, отсутствие стратегии мирового лидерства, а также то, что система управления компании не успевает за ростом бизнеса. Еще одним существенным ограничителем роста является нехватка финансирования – и одним из путей преодоления этого барьера может стать выход быстрорастущих компаний на фондовый рынок с акциями или облигациями.

Председатель правления ассоциации "Нацчемпионов" Олег Фомичев также отметил, что сейчас открывается хорошее окно возможностей для выхода на биржевые рынки и привлечения финансирования.

По словам общественного омбудсмена в сфере защиты высокотехнологичных компаний, первого заместителя гендиректора "Иннопрактики" Натальи Поповой, сейчас, действительно, благоприятное время для выхода на биржу небольших компаний из сферы новой экономики. "Даже в ЮАР есть компании "единороги", а у нас пока есть только потенциал для выращивания "единорогов", и этот потенциал должен быть реализован. Сейчас есть окно возможностей и те механизмы, которые сейчас разрабатываются, в том числе и биржевые, мне кажется, вполне могут сыграть на то, что этих "единорогов" мы скоро увидим", - заметила она.  "Нужны смартмани, которые позволят пустить в капитал компании людей, которые не просто приносят деньги, но и вместе с деньгами приносят свои компетенции, экспертную поддержку и GR-поддержку", - добавила Попова.

Российские частные инвесторы проявляют большой интерес к компаниям новой экономики, которые пока представлены иностранными именами, но даже некрупные размещения российских эмитентов из этого сектора будут пользоваться большим спросом, считает член совета директоров "СПБ биржи" (бывшая "Санкт-Петербургская биржа") и глава НП РТС (основной акционер биржи) Роман Горюнов. "Наш опыт показал, что у российских частных инвесторов есть огромный спрос на компании новой экономики, особенно IT-компании. Мы посмотрели на структуру активов наших клиентов, и она значительно отличается от структуры известных стандартных индексов (S&P 500 или NASDAQ-100) в пользу компаний новой экономики", - сказал он. "Это вселяет уверенность, что, если сейчас на российский рынок будут выходить российские компании из сектора новой экономики, они точно будут хорошо раскупаться российскими инвесторами, в частности, на нашей бирже, поскольку мы являемся центром ликвидности подобного рода компаний, агрегируя ликвидность от российских и иностранных инвесторов. Я думаю, что это может быть очень интересным кейсом", - добавил Горюнов.

По материалам:  https://www.interfax.ru/business/794778

Доклад «Российские быстрорастущие компании»: https://imi.hse.ru/news/489142119.html