• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ принял участие в работе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021»

Заместитель директора ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович принял участие в работе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021». Он выступил 23 августа 2021 г. в ходе Круглого стола «Национальный рейтинг диверсификации организаций ОПК «Лидерство на гражданских рынках»: методология, ключевые выводы, предложения, направления развития».

ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ принял участие в работе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021»

https://pixabay.com/images/search/%20business/

Тема выступления С.Розмировича была связана с перспективами кооперации организаций ОПК и частных гражданских компаний. В своем докладе он рассказал о выводах, которые были сделаны по результатам участия сотрудников ИМИ в нескольких исследовательских проектах: «Исследование взаимодействия ОПК и частных гражданских компаний» (2018 г.), «Первый рейтинг диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках» (2019 г.), «Исследование российских быстрорастущих компаний» (2020-2021 гг.)
По итогам этих работ исследователями ИМИ был сделан вывод о том, что сегодня в России степень интеграции между организациями ОПК и частным бизнесом остается невысокой. Это негативно сказывается на эффективности работы обоих этих секторов. Взаимодействие идет, в основном, по линии реализации ГОЗ – в то время, как кооперация по гражданской продукции минимальна.
Руководители большей части организаций ОПК скорее позитивно оценивают влияние возможного усиления кооперации с гражданскими компаниями на выпуск ПГН. Хотя половина организаций ОПК (46%) не возлагают больших надежд на развитие кооперации с частными гражданскими компаниями, доля тех, кто считает, что такая кооперация может существенно повлиять на наращивание ими выпуска ПГН, многократно выше доли скептиков.
Частный бизнес, со своей стороны, также готов к расширению кооперации. Подавляющее большинство (84%) компаний, никак не взаимодействующих с сектором ОПК, настроены на возможность кооперации с предприятиями ОПК. 75% компаний, уже участвующих с предприятиями ОПК в кооперации по ГОЗу, не кооперируются с ними по выпуску гражданской продукции. Однако, более половины из них видят возможности по кооперации на гражданских рынках в перспективе. В то же время для такой кооперации существует значительное число препятствий, в основном, на стороне сектора ОПК.
Большинству частных компаний, связанных с выпуском продукции военного назначения, удается вполне успешно сочетать его с работой на гражданских рынках. При это большинство (57%) из них прогнозируют рост доли гражданской продукции в выручке. Опыт этих компаний по диверсификации может быть полезен организациям ОПК. Также они могут стать «коммуникаторами» между сектором гражданских компаний и сектором ОПК.
Среди частных гражданских компаний наибольший интерес в качестве партнеров по кооперации для организаций ОПК представляют быстрорастущие технологические компании. Именно они могут придать динамику процессу диверсификации. Однако число таких компаний в России пока невелико. С одной стороны, это дает возможность вести с ними индивидуальную и предметную работу по организации кооперации. С другой стороны, развитие кооперации с ОПК может придать дополнительный импульс развитию этого сегмента российского бизнеса.

Ссылка на презентацию - https://disk.yandex.ru/i/__26z5KnR1GNaw