• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представил первый в России «Индекс газелей»

В Институте менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ впервые в России разработан и составлен Индекс быстрорастущих компаний. Это индикатор роста бизнеса в настоящем и в будущем, рассчитанный по результатам опроса представителей БРК.

Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представил первый в России «Индекс газелей»

Цель формирования Индекса БРК – оперативное выявление изменений в трендах развития российских быстрорастущих компаний на основе регулярно проводимых опросов. Учет основных факторов роста в индексе БРК позволяет проводить анализ и устанавливать причины происходящих изменений для разработки адекватных мер по поддержке и ускорению экономического роста. Для составления Индекса в декабре 2023 года опрошено 250 быстрорастущих компаний. Ответы компаний отражают оценки развития их бизнеса по итогам IV квартала 2023 года и ожидания на I квартал 2024 года.

Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнул: «Выборка опрошенных компаний в целом соответствует характеристикам генеральной совокупности БРК России за 2022 год. Полученные данные позволили оценить уровень Индекса БРК в IV квартале 2023 года, при этом полученное значение как в целом, так и по отдельным компонентам отражает состояние сегмента и позволяет строить достаточное число аналитических срезов для интерпретации значений и формулирования выводов и рекомендаций».

Числовое значение Индекса может варьировать от 0 до 100, при этом значение Индекса БРК свыше 50 характеризируется как оптимистическая оценка, а ниже 50 - как пессимистическая.

Индекс БРК в целом по итогам IV квартала 2023 года демонстрирует определенный уровень оптимизма компаний в отношении своего текущего состояния и перспектив дальнейшего роста (показатель - 57), хотя качество роста остается экстенсивным, а инновационная активность – недостаточно высокой. Число респондентов, сообщивших об ожидании снижения выручки в I квартале 2024 года, превышает число оптимистов, что сигнализирует о возможном замедлении темпов роста российских БРК.

Также отмечается относительно низкий уровень инновационной активности опрошенных компаний, что позволяет усомниться в перспективах дальнейшего роста компаний с низкой инновационной активностью в долгосрочном периоде.

Оценки Индекса БРК по регионам характеризуются достаточно высокой неоднородностью, что отражает различия в условиях, обеспечивающих быстрый рост бизнеса на региональном уровне. Индекс в регионах колебался от 50,9 в Приволжском федеральном округе до 65,4 в Санкт-Петербурге Ожидаемо высокое значение Индекса БРК отмечено в Москве (62,1).

Анализ Индекса БРК в отраслевом разрезе показывает, что локомотивами экономического роста страны сегодня являются отрасли производства и услуг. В то же время следует отметить проблемы дальнейшего устойчивого развития в инфраструктурных отраслях и нарастающие проблемы с перспективами дальнейшего роста сельскохозяйственной отрасли.

Что касается взгляда через призму размера компаний, то наиболее уверенно себя ощущают крупные компании (с годовым оборотом свыше 2 млрд рублей) и средние предприятия (с годовым оборотом от 800 млн рублей до 2 млрд рублей). Данные группы быстрорастущих предприятий ориентированы на стратегический рост в долгосрочной перспективе: наращивают объемы финансирования развития, привлекают капитал и реализуют технологические инновации. Наименьшие оценки текущей ситуации и перспектив развития были получены от микропредприятий с годовым оборотом менее 120 млн рублей.