Учебная программа ИМИ для компаний-чемпионов стартует в ноябре

Программа «Быстрый рост на основе инноваций: скейларатор для будущих чемпионов», которая ранее была доступна только ограниченному числу специально отобранных компаний, запускается в Институте менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в открытом формате

Photo by Khiet Tam on Unsplash. https://unsplash.com/@khiettam

Институт менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ объявляет о старте набора на образовательную программу «Быстрый рост на основе инноваций: скейларатор для будущих чемпионов». Участникам программы будут предложены лекции ведущих экспертов ВШЭ и приглашенных спикеров, мастер-классы менторов – практиков бизнеса, а также работа с профессиональными трекерами-консультантами по построению дорожных карт форсированного роста бизнеса.

Скейларатор (от англ. scale up – масштабирование) – это программа, направленная на развитие управленческих компетенций собственников и топ-менеджмента компаний с потенциалом быстрого роста на основе технологических инноваций, масштабирования производства и выхода на новые рынки.

Программа направлена на решение следующих задач:

• определение новых продуктов и технологий;
  • выход на новые рынки;
  • построение и работа в партнерствах и альянсах, производственная кооперация (в том числе на внешних рынках);
  • масштабирование производства и системы управления;
  • выявление рисков;
  • привлечение инструментов господдержки и ресурсов стратегических инвесторов.

Модули программы:

• стратегии роста;
  • технологический маркетинг (маркетинг инноваций);
  • управление R&D / НИОКР и проектный менеджмент;
  • организация нового производства (логистика, кооперация, технологические альянсы);
  • организационная культура и инновационная активность, мотивация, управление знаниями и талантами;
  • экономика, инвестиции, финансы, управление рисками и инвестиционная привлекательность.
Помимо образовательного трека участники программы пройдут курс из пятнадцати трекшн-сессий – индивидуальных встреч с трекерами-консультантами, которые совместно с участниками разработают стратегии развития компаний. Трекеры программы – это высокопрофессиональные специалисты, которые имеют многолетний опыт работы с компаниями, провели совместно с ВШЭ несколько скейлараторов и принимали участие во множестве других акселерационных программ. Кроме этого, трекеры прошли специальную дополнительную подготовку – программу повышения квалификации в НИУ ВШЭ «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах», подтвердив и повысив свои знания и навыки работы над стратегией роста бизнеса.

Заключительным этапом программы станет демодень, на котором участники представят свои проекты дорожных карт перед экспертами, в числе которых институты развития, представители академических структур, инвестиционных структур (биржи, инвестиционные компании, бизнес-ангелы) и т.д. Эксперты смогут дать полезные комментарии, что позволит участникам получить обратную связь, которая будет полезна и в плане совершенствования стратегии, и при привлечении инвестиций или работе с институтами развития, получения господдержки.

Партнерами ИМИ в реализации образовательной программы являются Ассоциация «Национальных чемпионов» и Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), которые готовы оказать поддержку участникам.

ИМИ ВШБ ВШЭ успешно провел три скейларатора, два из которых для компаний из рейтинга «Национальные чемпионы». Институт менеджмента инноваций является одним из инициаторов создания Клуба национальных чемпионов и Ассоциации быстрорастущих технологических компаний. Ассоциация создана участниками приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» («Национальные чемпионы»).

Директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников является председателем экспертного совета ассоциации «Национальные чемпионы».

Институт менеджмента инноваций постоянно ведет исследования быстрорастущих технологических компаний и практик их поддержки в России и за рубежом, а также разрабатывает учебные кейсы на основе этих исследований. Дан Медовников в 2001 году организовал и возглавил (до 2010) «Конкурс русских инноваций» и является главным редактором журнала об инновациях в России «Стимул».

Подробнее об опыте работы и команде Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ можно прочесть на странице института.

Наш институт помог вырасти сегодняшним национальным чемпионам. Присоединяйтесь к сообществу быстрорастущих компаний!