Инновационная политика - ключ к технологическому суверенитету

Заведующий сектором Института менеджмента инноваций ВШБ Александр Степанов принял участие в форуме «Территория смыслов» в качестве модератора и спикера

Форум "Территория смыслов"

Территория смыслов / Росмолодежь

28 августа 2023 года в рамках форума «Территория смыслов» состоялась панельная сессия «Как наладить эффективный диалог между наукой и бизнесом?». Сессия была подготовлена в рамках смены «Открывать», которая посвящена разработке системы развития технологического суверенитета России. Участники смены – прошедшие специальный отбор сотрудники госкорпораций, предприниматели, ИТ-специалисты, технологи и изобретатели, научные сотрудники, студенты вузов.  Мероприятие проходило на площадке образовательного центра платформы «Россия – страна возможностей»Мастерской управления «Сенеж».

Александр Степанов выступил одновременно в качестве модератора и спикера панели. В своем выступлении заведующий сектором Института менеджмента инноваций рассказал о результатах исследования «30 лет инновационной политики России», а также некоторых других исследований ИМИ, посвященных технологическому бизнесу. Степанов подчеркнул, что поддержка технологического предпринимательства и внимание к инициативам частного бизнеса – важное условие достижения технологического суверенитета страны.

Также в панельной сессии приняли участие директор управления исследований и инноваций Сбера Иван Хлебников, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой биохимии Медицинского института РУДН, победитель конкурса «Лидеры России» Вадим Покровский, директор по развитию бизнес-системы Загорского трубного завода, суперфиналист конкурса «Лидеры России» Александр Горбунов.

Справка

Форум «Территория смыслов» – это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны.

В 2023 году форум «Территория смыслов» реализуется в очном формате, а также содержит онлайн-модуль и региональные форумы. «Территория смыслов» – 2023 включает работу 8 смен: с 26 июля по 2 сентября 2023 года.

Для всех смен, кроме смены «Действовать», целевой аудиторией является молодежь 18–35 лет, профиль деятельности соответствует направлению смены; количество мест в смене – 350 человек.