Три столпа инновационной системы

Новая статья Дана Медовникова опубликована в издании "Большие идеи"

Три столпа инновационной системы

Photo by Jens Peter Olesen on Unsplash

9 августа 2023 года в издании "Большие идеи" (ранее - российская версия Harvard Business Review) опубликована статья директора Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дана Медовникова.

Опираясь на результаты проведенного ИМИ исследования «30 лет инновационной политики России», в котором на основе анализа публикаций и углубленного интервьюирования главных акторов российской инновационной сферы (политиков, экспертов, топ-менеджеров крупных и среднекрупных компаний) была предпринята попытка разобраться с логикой и этапами российской инновационной истории и предложить рекомендации для ее нового цикла, директор ИМИ предлагает экспертный взгляд на новый виток инновационной политики страны. Его особенность заключается в том, что решать сложнейшие задачи построения технологического суверенитета на этот раз приходится в крайне неблагоприятных внешних условиях.

"С прошлого года императив именно инновационного развития опять встал перед нами в полный рост", - констатирует автор. И предлагает: "Чтобы вновь не пойти по порочному историческому кругу и выйти-таки на «склон просветления», стоит приглядеться к опыту компаний-инноваторов".

Полную версию статьи читайте на сайте издания "Большие идеи".