• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ продолжает успешно готовить менторов и трекеров-консультантов для скейларационных и акселерационных программ

В июне 2022 г. в Институте менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ состоялся очередной выпуск по программе повышения квалификации «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах». Обучение прошли будущие менторы и трекеры-консультанты, способные эффективно и результативно работать в проектах по поддержке и сопровождению ускоренного развития бизнеса

Институт менеджмента Инноваций объявляет новый набор на программу повышения квалификации «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах

Институт менеджмента Инноваций объявляет новый набор на программу повышения квалификации «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах
НИУ ВШЭ

В июне 2022 г. в Институте менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ состоялся очередной выпуск по программе повышения квалификации «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах». Обучение прошли будущие менторы и трекеры-консультанты, способные эффективно и результативно работать в проектах по поддержке и сопровождению ускоренного развития бизнеса: от преодолевших «долину смерти» малых инновационных предприятий до крупных промышленно-технологических компаний. В отличие от традиционных акселераторов, где основные задачи трекеров сводятся к запуску бизнеса или проекта (на стадии seed или start up), программы скейлараторов, для которых проводилось обучение слушателей в ИМИ, ориентированы на разработку и реализацию стратегий прорывного роста, связанных с масштабированием и выходом на новые рынки (стадия scale up) уже устойчиво стоящих «на ногах» предприятий.

Менторинг/трекинг в скейлараторе предусматривает работу с топ-менеджментом достаточно успешно функционирующих предприятий, направленную на разработку ими стратегических дорожных карт масштабирования бизнеса, выхода на новые рынки, формирования технологических партнерств и производственных кооперационных сетей, преодоления ограничений роста, достижения других целей нового уровня роста. 

На открытии программы Директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников рассказал об истории исследований в мире и в ИМИ быстрорастущих технологических компаний, а также об основных чертах госполитики в отношении поддержки быстрорастущих компаний.

Главный аналитик Сектора развития инноваций в промышленности ИМИ ВШБ ВШЭ Светлана Ляпина, эксперт по формированию стратегий и программ инновационного развития бизнеса, на своих занятиях рассказала об особенностях скейлараторов и их отличиях от акселераторов, связала задачи масштабирования бизнеса с основными трендами научно-технического и технологического развития и порядке формирования и реализации технологических стратегий, оформленных в формате дорожных карт.

Поскольку проводилось обучение менторов, или трекеров-консультантов, которые на протяжении скейларационных и акселерационных программ сопровождают участников этих программ, в программе ДПО были представлены технологии эффективных коммуникаций и командообразования, приемы управления командой. Отдельно затрагивались вопросы реализации скейларационных и акселерационных проектов, системы отчетности и использования современных IT-решений для командной работы над проектами.

В программе также приняла участие Евгения Какаева, к.э.н., эксперт по стратегическому управлению на предприятии. Она рассмотрела вопросы технологического аудита компаний, организационного развития, особенностей составления дорожных карт бизнеса, а также трекшн-карт в ходе работы трекера с компанией.

В рамках курса повышения квалификации был организован мастер-класс от одних из наиболее успешных компаний-участников скейларационной программы «МСП: Акселератор инноваций», проведенной Корпорацией МСП совместно с Институтом менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ в 2021 г. Исполнительный директор компании «Центр морских исследований МГУ им. М.В.Ломоносова» Николай Шабалин и Заместитель по стратегическому развитию Генерального директора «Ангара Технолоджиз Груп» Сергей Семин поделились со слушателями опытом участия в акселераторе, привели примеры удачной работы трекеров и типовые ошибки и просчеты, дали свои оценки эффективности программы с точки зрения ее участников.

Бонусом для слушателей программы стала возможность участия в консалтинговых сессиях с компаниями, ориентированными на масштабирование бизнеса и выхода на новые рынки, в одном из регионов России. Участники программы повышения квалификации присутствовали на сессиях, которые проводили профессиональные трекеры ИМИ ВШБ ВШЭ, в результате которых были диагностированы основные проблемы развития бизнеса, определены возможные стратегические решения и разработаны предварительные версии дорожных карт прорывного развития.

По окончании программы участники поделились своими оценками:

Интересная и полезная программа. Особенно приятно и ценно для меня то, что учебный процесс строился вокруг текущих практических кейсов российских компаний из различных незнакомых мне отраслей. Было увлекательно участвовать в трекинг-сессиях с более опытными менторами и самому прочувствовать технологию и процесс выработки рекомендаций для ускорения развития компании клиента.

Радомир Кононов, Генеральный директор «Хеганес восточная европа»

 

Программа оказалась очень информативная, особенно в части составления дорожных карт компаний. Самым запоминающимся мероприятием стал мастер-класс от компаний-участников акселератора.

Андрей Скосырев, руководитель дивизиона пресейла компании «Алгоритмика»

 

Институт менеджмента Инноваций объявляет новый набор на программу повышения квалификации «Менторинг в скейларационных и акселерационных программах»:
https://imi.hse.ru/news/678873098.html

#Менторинг, #трекер, #ДПО, #образование, #дополнительное образование, #скейларатор, #акселератор, #стартап