«Новые контуры поддержки инноваций. Как вырастить национальных чемпионов?»

Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил 24 июня 2021 г на конференции ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) в Нижнем Новгороде в ходе пленарной сессии «Новые контуры поддержки инноваций. Как вырастить национальных чемпионов?»
Выступление было посвящено вопросам поддержки быстрорастущих технологических компаний в России и в мире.

НИУ ВШЭ

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности - https://cipr.ru/

В конце прошлого года было объявлено о масштабной реформе институтов развития – часть из них была упразднена, а остальные перешли в ведение ВЭБ.РФ, на базе которого появится инвестиционный акселератор и будет запущен новый механизм отбора проектов. Участники сессии обсудили итоги первого полугодия реализации реформы, перспективы слияния и реорганизации основных институтов развития, осуществляющих поддержку инноваций, их новые стратегии и ключевые показатели эффективности.
В своем выступлении на конференции Дан Медовников рассказал о существующих в различных странах программах поддержки государством быстрорастущих технологических компаний и о том, какие инициативы в этом направлении развиваются в последние годы в России. Особое внимание он обратил на необходимость развития не только инструментов финансовой поддержки таких компаний, но и «софт-поддержки», включающей консалтинговую и маркетинговую поддержку, образовательные программы, менторство от успешных предпринимателей, сетевые коммуникации между компаниями. В частности, в разных странах в последние годы возникли программы «скейлараторов» (масштабирования, от английского Scale). Руководитель Института менеджмента инноваций считает, что такие программы необходимо активно развивать и в России.

Запись пленарной сессии «Новые контуры поддержки инноваций. Как вырастить национальных чемпионов?» представлена по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7hXBlWkrDM8
Выступление Д.С.Медовникова с 17.30 до 31.40.

Фотография предоставлена с разрешения интернет-журнала "Стимул".