Технопром-2019: оборонка и региональные чемпионы

Заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислав Розмирович принял участие в работе VII Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019» в Новосибирске

Технопром-2019: оборонка и региональные чемпионы

В первый день форума 18 сентября в пресс-центре прошла пресс-конференция о создании Ассоциации быстрорастущих технологических компаний - Национальных чемпионов, в ходе которой Станислав Розмирович рассказал об особенностях российского быстрорастущего технологического бизнеса и ответил на вопросы журналистов о мировом опыте поддержки таких компаний со стороны государства. В ходе круглого стола «Перспективы взаимодействия ОПК с частными технологическими компаниями» заместитель директора ИМИ НИУ ВШЭ поделился с его участниками выводами исследования по данной теме, в проведении которого приняли участие сотрудники института. Ключевым тезисом его выступления стала необходимость срочно улучшить информированность частного бизнеса о возможностях и специфике работы с предприятиями ОПК. Для этого следует создать информационно-аналитическую площадку, которая могла бы обеспечивать компании необходимой информацией и организовывать взаимодействие представителей ОПК и частного бизнеса.

На второй день форума Станислав Розмирович принял участие в дискуссии, посвященной развитию военного инновационного технополиса «Эра», где обратил внимание участников на необходимость привнесения предпринимательского начала в его работу.

Также Розмирович выступил на круглом столе «Региональные чемпионы и перспективы регионального лидерства», где сделал презентацию, посвященную российским и зарубежным программам государственной поддержки быстрорастущих технологических компаний. Отдельно представитель Института менеджмента инноваций остановился на ходе реализации программ поддержки компаний - «региональных чемпионов» в различных субъектах Российской Федерации.