Российский технологический бизнес может быть интересен иностранным инвесторам

ИМИ НИУ ВШЭ принял участие в Российско-Люксембургском деловом форуме в Торгово-промышленной палате

Фото Д. Подрезов. Официальный интернет-сайт ТПП РФ

© Пресс-служба Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

15 октября 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве состоялось пленарное заседание Российско-Люксембургского делового форума. В ходе заседания глава Палаты Сергей Катырин и директор по международным связям Торговой палаты Люксембурга Жанно Эрпелдинг подписали Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Торговой палатой Люксембурга.

Как сообщает официальный интернет-сайт ТПП РФ, президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении отметил, что «ситуация для расширения и укрепления экономических связей сейчас в мире не самая лучшая, серьезно препятствуют этому и санкционные сложности. Но бизнес есть бизнес, он всегда ищет и находит новые возможности. Свидетельство этому -  рост на сорок процентов за 7 месяцев этого года товарооборота наших двух стран».

Выступили на заседании также посол Люксембурга в России Жан-Клод Кнебелер, директор по международным связям Торговой палаты Люксембурга Жанно Эрпелдинг, глава департамента внешних связей Агентства по инновациям Люксембурга «Люксинновейшн» Ян Крессвелл, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Заведующий сектором регионального инновационного развития Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Александр Степанов выступил с кратким докладом «Инновации в российской экономике: построение национальной инновационной системы и возможности для прорыва». Александр Степанов представил участникам заседания обзор усилий государства и бизнеса по развитию инноваций в России, перечислил тренды инновационного развития страны, описал проблемы и вызовы, стоящие перед российскими инновациями. Отдельно эксперт остановился на возможностях средних быстрорастущих технологических компаний и их потенциальной инвестиционной привлекательности. «Именно эти компании могут стать локомотивами экспорта, драйверами роста инноваций и экономики в России», - отметил Александр Степанов.

В рамках Российско-Люксембургского делового форума также состоялись сессия в формате В2В и панельная дискуссия, в ходе которой, по сообщению официального интернет-сайта ТПП РФ, «затрагивались такие темы, как концепция открытых инноваций, интеллектуальная собственность в совместных проектах, инвестиции в инновации и инвестиции в России вне нефтегазового сектора, продвижение информационных технологий на внешние рынки».