• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Технопром-2018»: как поддержать быстрорастущие технологические компании на региональном уровне

Эта тема обсуждалась на стратегической сессии, в которой принял участие в качестве модератора и докладчика директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников

27 августа 2018 года в рамках одного из крупнейших в стране мероприятий в научно-технологической сфере - Международного форума технологического развития «Технопром» прошла стратегическая сессия «Быстрорастущие технологические компании: взгляд из регионов». Основным содержанием сессии стало обсуждение ключевых подходов к запуску проектов поиска и поддержки быстрорастущих технологических компаний на уровне регионов. Компании такого типа принято называть «региональными чемпионами» по аналогии с «национальными чемпионами» - компаниями, отобранными в приоритетный проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний - лидеров». Инициатива призвана оказать поддержку тем компаниям, которые уже нашли свою нишу на региональном рынке, показали высокие и устойчивые темпы роста и готовы осуществлять экспансию на российский и мировой рынки.

Главными шагами региональных администраций на пути к запуску программ поддержки компаний – региональных чемпионов должны стать: подготовка методологии программы и плана реализации, формирование совета проекта и назначение ответственных, конкурсный отбор компаний-участниц программы, подготовка компаниями дорожных карт своего развития, разработка и реализация программы поддержки компаний-участниц программы.

Как сообщает официальный сайт форума «Технопром»,  в связи с этим директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин отметил, что «после того, как эти компании будут отобраны, это даст возможность вовлекать их в инструменты поддержки регионального уровня и модифицирования этих инструментов с учетом потребностей самих компаний. И здесь речь идет не только о прямой финансовой поддержке, но и вхождении в программу подготовки кадров, взаимодействия с университетами, бизнес-инкубаторами и технопарками».

Руководитель Российской венчурной компании Александр Повалко подчеркнул важность креативного подхода к поддержке быстрорастущих технологических компаний в противовес бюрократическому и призвал использовать инструменты поддержки так, чтобы не нанести вред этим творчески активным компаниям.  

В сессии приняли участие генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Коротченкова, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор по инновационному развитию АО «ЭлеСи» Максим Костарев, директор по развитию АО «СКТБ «Катализатор» Анатолий Соболев и другие представители государства, институтов развития и бизнеса.