Что такое быстрорастущие компании и как они помогут экономическому росту в России?

Эти и другие вопросы обсудили на семинаре «Инновационная среда»

27 февраля 2018 года в Высшей школе экономики состоялся научно-практический семинар ИМИ НИУ ВШЭ "Инновационная среда". С докладом "Российские быстрорастущие компании: проблемы идентификации и анализа динамики развития" выступили директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников и директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович. В качестве дискутанта в семинаре принял участие профессор Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Андрей Юданов.

В докладе были рассмотрены вопросы:

1. Как государство стимулирует развитие быстрорастущих компаний: обзор международной практики

2. Российские быстрорастущие компании: конкурентоспособные, быстрорастущие, частные, инновационно-активные компании с сильным предпринимательским началом и амбициями дальнейшего роста

3. Могут ли быстрорастущие компании стать драйвером экономического роста в России?

4. Возможные мероприятия и инструменты поддержки быстрорастущих компаний на правительственном уровне

В дискуссии по докладу и в семинаре приняли участие исследователи, эксперты, студенты и аспиранты, представители бизнеса и институтов развития, в том числе вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, ординарный профессор НИУ ВШЭ Игорь Гурков, руководитель департамента промышленной политики Фонда развития промышленности Богдан Плахотников, доцент РАНХиГС Александр Аршавский, заместитель начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Александр Корзников, операционный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина, доцент Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Даур Зухба, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Кузьмичев.

Справка:

Семинар "Инновационная среда" проводится Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ с 2011 года. Изначально семинар служил для публичной апробации результатов исследований, проводившихся в институте, обсуждения достижений и новаций института в научной и образовательной деятельности. В 2015 году в концепцию семинара решено было внести существенное дополнение – отныне семинар видится, в том числе, как постоянно действующая дискуссионная площадка для инновационного сообщества.

Ученый секретарь семинара – Александр Степанов.

Информация о семинаре доступна на странице сайта ИМИ НИУ ВШЭ.

Презентация доклада