Рейтинг «ТехУспех»: гонка 2017 года стартовала

Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ вновь стал оператором отбора компаний для национального рейтинга технологических компаний «ТехУспех»

Рейтинг «ТехУспех»: гонка 2017 года стартовала

Стало известно, что по результатам конкурса, который проводила Российская венчурная компания, НИУ ВШЭ выбран оператором очередного отбора компаний для участия в национальном рейтинге быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех».

Реализацией проекта займется команда Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

Ожидается, что специалисты ИМИ НИУ ВШЭ соберут и проанализируют большой массив данных о существующих в России технологических компаниях. В результате будет составлен широкий список потенциальных участников рейтинга. Затем в ходе пригласительной кампании будет собрано несколько сотен анкет, описывающих продукты компании, ее финансовые показатели, уровень инновационного развития и экспортный потенциал. Особое внимание в этом году будет уделено компаниям, которые могли бы потенциально принять участие в проектах Национальной технологической инициативы. Оценкой компаний займется специально сформированный экспертный совет рейтинга, в который войдут предприниматели, топ-менеджеры, инвесторы, представители институтов развития, госкорпораций и федеральных органов власти. Именно экспертный совет, как и в предыдущие годы проведения рейтинга, утвердит его результаты.

Комментирует директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников:

«Рейтинг «ТехУспех» уже стал серьезным подспорьем как для государственных, так и для частных инициатив по развитию и поддержке технологического бизнеса. Мы также надеемся, что в перспективе из рейтинга 2017 года удастся выбрать компании для новой волны приоритетного проекта Минэкономразвития России «Национальные чемпионы» («Поддержка частных высокотехнологических компаний - лидеров»)». Рассчитываем, что рейтинг довольно серьезно обновится. В 2016 году в рейтинге «ТехУспех» было порядка 50% новых компаний. Даже при достаточно жестких сегодняшних критериях рейтинга, нам удалось в прошлом году найти достаточное количество технологических компаний, о которых не знает широкая общественность. И наши исследования показывают, что число таких компаний в России еще далеко не исчерпано».