На Урале обсудили компании - газели

Директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович выступил на IX Конгрессе динамично растущих компаний среднего бизнеса «Стратегии чемпионов: как средние компании меняют экономику»

На Урале обсудили компании - газели

16 июня 2017 г. в Екатеринбурге состоялся IX ежегодный Конгресс динамично растущих компаний среднего бизнеса «Стратегии чемпионов: как средние компании меняют экономику». Конгресс проводился Аналитическим центром «Эксперт».

В ходе Конгресса выступил директор Центра исследований сферы инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислав Розмирович. Он предложил свое видение ситуации с развитием в России средних быстрорастущих технологических компаний – «техногазелей». Представив результаты серии аналитических исследований, проведенных институтом на базе рейтинга «ТехУспех» в 2014-2016 г., он описал портрет таких компаний, их типичные черты и имеющиеся проблемы. Также С. Розмирович рассказал о ходе реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» (проект «Национальные чемпионы»). В завершение он поставил перед участниками Конгресса вопрос о том, какую стратегию развития выберут российские «техногазели»: предпочесть стабильность на основе привычной бизнес-модели и дальнейшее развитие в качестве локального нишевого производителя, или становиться крупной в национальном (а может быть, и в мировом) масштабе компанией и перестроить для достижения этой цели большую часть своих организационно-управленческих систем.

В ходе Конгресса также выступили: Евгений Богачев, начальник управления по работе с предприятиями среднего бизнеса Райффайзенбанка (Москва);  Денис Пряничников, начальник управления «Рынок инноваций и инвестиций» Московской Биржи (Москва); Александр Злобин, финансовый директор ООО «СПЛАТ-КОСМЕТИКА» (Москва); Леонид Кузьмин, генеральный директор ООО «Русский кварц» (Кыштым, Челябинская область); Дмитрий Мраморов, генеральный директор ЗАО «ПФ “СКБ Контур”» (Екатеринбург) и другие.
Дополнительно по этой теме:

Статья в журнале "Эксперт-Урал" №28 (735) от 10-16.07.2017

Семь способов стать чемпионом

Статья о IX ежегодном конгрессе среднего бизнеса, который состоялся в Екатеринбурге. Резюме выступления директора Центра исследований сферы инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислава Розмировича, который участвовал в Конгрессе в качестве специально приглашенного спикера.