• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча лидеров технологического бизнеса в министерстве

В Минэкономразвития состоялось совещание с участниками приоритетных проектов «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» и «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Затем компании - участницы первого проекта продолжили обсуждение общих вопросов в рамках клуба «Национальных чемпионов».

Photo courtesy of http://innovation.gov.ru

Photo courtesy of http://innovation.gov.ru
Единый информационно-аналитический портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса

В Минэкономразвития России 31 января 2017 г. под председательством заместителя министра Алексея Груздева состоялось совещание с участниками приоритетных проектов «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») и «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» по вопросам поддержки их внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с крупными заказчиками, в том числе госкомпаниями.

В совещании приняли участие сотрудники Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ во главе с директором Даном Медовниковым. НИУ ВШЭ является оператором ряда мероприятий по аналитическому и организационному сопровождению второго этапа проекта поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров.

Как сообщает портал «Инновации в России», в совещании также приняли участие руководители департаментов, курирующих вопросы внешнеэкономической деятельности и инноваций, а также представители Группы «Российский экспортный центр», ОАО «РЖД», Агентства инноваций г. Москвы.

На совещании участников проинформировали о возможностях Министерства в продвижении их интересов на международных рынках. В частности, упоминались такие инструменты, как торгпредства Российской Федерации, межправительственные комиссии, благодаря которым решаются транспортные, имущественные и налоговые проблемы,  на новый уровень выходит взаимодействие в области инноваций, осуществление бизнес-миссий, устранение торговых ограничений и другие вопросы.

Своим успешным опытом во взаимодействии с Торговыми представительствами и выстраивании с их помощью эффективной работы в более 30 странах мира поделилась Екатерина Солнцева - вице-президент одной из компаний «национальных чемпионов» - ООО «Аби продакшн».

О форматах взаимодействия с крупными заказчиками, в том числе компаниями с государственным участием, рассказали Александр Зажигалкин, начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД», и Алексей Парабучев, генеральный директор Агентства инноваций г. Москвы.

В совещании приняло участие более 150 участников, среди которых присутствовали представители управляющих компаний инновационных кластеров, и организаций, входящих в их состав, высокотехнологичных компаний – лидеров, институтов развития в инновационной сфере, финансовых организаций и образовательных учреждений.

После окончания совещания компании – «национальные чемпионы» продолжили общение в формате клуба. Модерировали встречу директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников и директор департамента стратегического развития и инноваций Артем Шадрин. Руководители и топ-менеджеры  компаний обсудили возможные форматы работы клуба, направления взаимодействия, наметили проблемы, по которым возможно создание рабочих групп. Обсуждение было исключительно активным и прошло в довольно неформальной и деловой атмосфере.