Военная промышленность и инновации

В новой публикации сотрудников Института менеджмента инноваций на примере США рассматривается проблема взаимовлияния военно-промышленного комплекса и сферы инноваций и высоких технологий

Военная промышленность и инновации

В журнале «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика» (2016 год, Т. 8. № 3) опубликована статья директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дана Медовникова и заместителя директора Института Алексея Лисса. Публикация озаглавлена «Инновационно-технологическое взаимодействие оборонной индустрии и гражданского сектора в США: исторический опыт и актуальные тенденции».

На протяжении нескольких десятилетий после окончания Второй мировой войны военно-промышленный комплекс (ВПК) в крупнейших экономически развитых странах мира был важнейшим генератором новых промышленных технологий. Многие ключевые технологические инновации в США и странах Западной Европы появились прежде всего благодаря координирующей роли государства. Крупные долгосрочные оборонные контракты обеспечили создание и последующий быстрый рост целого ряда высокотехнологичных отраслей экономики (в первую очередь индустрии информационных и коммуникационных технологий) и способствовали процессу ускоренного трансфера передовых научно-технических разработок из военной в гражданскую сферу.

Однако на протяжении последних двух с небольшим десятилетий все более заметным становится действие обратного тренда: ВПК в ведущих промышленно развитых странах мира испытывает постоянно растущую зависимость от различных инновационных продуктов и решений, активно генерируемых гражданским сектором.

В статье на примере США рассматриваются основные факторы и причины, оказавшие влияние на этот процесс постепенного перемещения инновационного «центра тяжести». Особое внимание уделено анализу трансформации взаимоотношений между ключевыми игроками военного и гражданского секторов экономики США в инновационной сфере, в том числе коренной перестройки всей системы организации государственных закупок Министерством обороны, возникновению новых механизмов частно-государственного партнерства при реализации долгосрочных совместных проектов, объединяющих компании ВПК и компании гражданской промышленности.