Директор ИМИ НИУ ВШЭ принял участие в онлайн-дискуссии по проекту Стратегии научно-технологического развития

Дан Медовников ответил на вопросы о развитии национальной технологической системы, условиях роста спроса на услуги сектора исследований и разработок и о важности технологических компаний для экономики страны

В июле в интернет-издании «Наука и технологии России – STRF.ru» состоялась онлайн-дискуссия, посвященная проекту Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период. Мнениями о проекте стратегического документа поделились руководители и сотрудники научных институтов, университетов, высокотехнологичных компаний, институтов развития.

Участие в дискуссии принял директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников. Руководитель ИМИ НИУ ВШЭ ответил на вопросы читателей STRF.ru и прокомментировал итоги деятельности тематической рабочей группы «Наука и государство» по разработке Стратегии НТР.

Отвечая на вопрос об условиях интеграции российской научно-технологической системы в глобальную, Медовников отметил, что эта интеграция должна проходить на паритетных началах, а значит, «для интеграции на более выгодных для нас условиях необходимо заметное утолщение слоя отечественного частного технологического бизнеса, который сможет предъявить спрос на продукцию, услуги и кадры сектора исследований и разработок». Среди иных тем, которые прокомментировал Дан Медовников - национальные приоритеты в научно-технологической сфере, роль частного наукоёмкого и технологического бизнеса в финансирования науки и в частности, перспективы фондов НИОКР в качестве механизма финансирования R&D.

Справка

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период разрабатывалась экспертами, объединенными в несколько рабочих групп. Каждая группа отвечала за определенное тематическое направление Стратегии. Директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников координировал деятельность группы «Наука и государство», в работе которой также принимали участие директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович и заведующий сектором регионального инновационного развития ИМИ НИУ ВШЭ Александр Степанов. Результаты работы группы «Наука и государство» представлены в докладе.

Доклад тематической рабочей группы «Наука и государство» по разработке Стратегии НТР (PDF, 1.65 Мб)