Директор ИМИ ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил модератором сессии "Технологическое предпринимательство и коммерциализация интеллектуальной собственности" в рамках ПМЭФ-2021

В рамках VI Российского форума малого и среднего предпринимательства, который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума, состоялся круглый стол «Технологическое предпринимательство и коммерциализация интеллектуальной собственности».

НИУ ВШЭ

В своем вступительном слове модератор круглого стола Дан Медовников, главный редактор журнала «Стимул», директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ (ИМИ), изложил основные итоги проведенного институтом исследования «Российские быстрорастущие компании. Размер популяции, инновационность, отношение к господдержке». В исследовании отмечается, что именно эти компании исключительно важны для развития национальных экономик. По оценкам Мирового банка, Европейской комиссии, многих исследователей, доля быстрорастущих компаний (БРК) в развитых экономиках невелика, обычно 4‒7%, но они создают более половины новых рабочих мест, являются основными драйверами роста ВВП и несырьевого экспорта. Как подчеркнул г-н Медовников, «исследователи знали об этом давно, но сейчас на это обратили внимание правительства. Тем более что пандемия высветила их роль, потому что эти же компании очень эффективно отреагировала на ситуацию».
В ходе исследований, было выявлено, что «В первую очередь компании ждут от государства поддержки в финансировании НИОКР, субсидирования кредитов, поддержки экспорта, а также так называемой софт-поддержки – консалтинга, образовательных проектов, участия в выставках».

В круглом столе приняли участие:

• Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ (ИМИ), главный редактор журнала «Стимул»;
  • Марина Романова, главный управляющий, директор по направлениям МСП и закупкам ВЭБ РФ;
  • Наталья Попова, омбудсмен по защите прав и интересов высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика»;
  • Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора Корпорации МСП;
  • Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково»;
  • доктор Герман Симон, основатель компании Simon-Kucher & Partners;
  • Михаил Левчук, исполнительный директор компании «Аргус-Спектр»;
  • Петр Засельский, исполняющий обязанности председателя правления МСП-банка;
  • Юрий Зубов, заместитель руководителя Федеральной службы интеллектуальной собственности

Текст печатается с разрешения интернет-журнала "Стимул".

Оригинал публикации:  https://stimul.online/articles/sreda/kto-prikroet-liderov-s-tyla/