Управление R&D в DuPont

Завершился очередной, 4-й модуль магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

27 сентября 2013 года завершилась программа 4–го модуля магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», разработанной и реализуемой Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ при участии R&D директоров ряда ведущих российских компаний. В рамках модуля состоялось посещение магистрантами Инновационного центра DuPont в России. Перед магистрантами выступил руководитель Инновационного центра Геннадий Артамонов, который рассказал об основных направлениях R&D в компании и провел экскурсию по Инновационному центру с показом основных продуктов и разработок компании. Презентацию на тему управления R&D в DuPont провел менеджер по развитию бизнеса департамента DuPont «Устойчивые решения» Владислав Матчин. Презентация была выстроена вокруг вопросов: каков горизонт планирования инноваций в компании? Как и кто формирует программу исследований? Откуда приходят инновационные проекты, каковы критерии их оценки? Как оценивается эффективность НИОКР? и др. вопросов по теме организации и управления R&D. В рамках посещения центра состоялся также телемост с руководителем Инновационного центра DuPont в Турции Mehmet Demiray, который рассказал об опыте работы своего центра на примере кейса о конкретной разработке. Завершающее занятие модуля в рамках научно-исследовательского семинара программы прошло, по традиции, в неформальной атмосфере в «Starbucks Coffee» с участием представителей учебной части кафедры менеджмента инноваций, преподавателей программы. Слушатели программы поделились своими впечатлениями о предметах модуля, а также выразили пожелания по кандидатурам спикеров для мастер-классов в следующем, третьем модуле программы.