Дан Медовников выступил модератором секции в ходе общего собрания Ассоциации «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)»

22 марта 2024 г. Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» провела очередное общее собрание, посвященное обсуждению текущих направлений работы Ассоциации, а также ключевых вопросов, связанных с развитием быстрорастущих технологических компаний.

В рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста». Директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дан Медовников стал модератором этой секции.

В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным инструментам привлечения финансирования.

Ключевой вехой в развитии системы поддержки отечественного быстрорастущего высокотехнологичного бизнеса стало введение категории «малых технологических компаний» и распространение на них ряда действующих государственных программ. «Очень важной мерой является повышение планки для получения льготного кредитования с субъектов МСП на малые технологические компании, – отметила в своем выступлении общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. – Следует расширять и адаптировать действующие меры под максимально большое количество отраслей, а также повышать степень узнаваемости национальных высокотехнологичных компаний. Необходимо, чтобы на всех уровнях власти было понятно, что, поддерживая такие компании, мы решаем общенациональные задачи импортозамещения и выхода на опережающие технологические позиции».
Также в ходе сессии выступили: Генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» (АНО «ЦПИИ») Павел Дворниченко, главный исполнительный директор АО «МСП Банк» Виктор Волошин, Вице-президент, директор департамента среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Анаисов, директор по развитию первичного рынка ПАО Московская Биржа Дмитрий Таскин и другие.