• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый выпуск раздела «Аналитика» деловой газеты «Ведомости» посвящен теме «газелей». В нем опубликованы статьи исследователей Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Ведущая деловая газета России «Ведомости» запустила новую рубрику «Аналитика». Весь первый выпуск этого раздела посвящен теме быстрорастущих компаний (БРК). Основные публикации предоставлены исследователями Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Первый выпуск раздела «Аналитика» деловой газеты «Ведомости» посвящен теме «газелей». В нем опубликованы статьи исследователей Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Под заголовком «Уроки технологического отрыва» опубликовано мнение директора Института менеджмента инноваций Дана Медовникова.  Он рассуждает о важности внимания со стороны государства к быстрорастущим компаниям, особенно в технологическом секторе. «Сегодня перед Россией стоит задача достижения технологического суверенитета. Но возможен ли он без технологических чемпионов глобального уровня? Думается, что нет. Как говорят американцы, главная задача инновационной политики – появление великих инновационных компаний. Если они не появляются, значит, национальная инновационная система работает на что угодно, но только не на инновационный успех национальной экономики», - утверждает Д.Медовников.

Статья «Газели убегают от кризиса» заместителя директора Института менеджмента инноваций Станислава Розмировича посвящена результатам исследований быстрорастущих компаний, которые Институт проводит в течение нескольких последних лет. По утверждению автора, при всей турбулентности экономики число БРК на протяжении трех циклов наблюдения (2020-2022 годы) составляет относительно стабильную величину: 28 000-30 000 компаний. Их выручка растет в среднем более чем на 40% ежегодно. Именно БРК вносят основной вклад в экономический рост: 72% прироста выручки всего российского бизнеса в 2019-2022 годы обеспечивался этими компаниями, хотя их доля в общей численности российских предприятий с числом сотрудников более 10 невелика — всего 16%. В результате у таких компаний неизбежно проявляются многочисленные «проблемы роста», начиная с необходимости расширения производственных мощностей, систем сбыта, обеспечения финансовыми ресурсами и заканчивая трансформацией систем управления и бизнес-моделей. Помочь компаниям могли бы специальные меры господдержки.

Обзор «Вырастить единорога» за подписью Дана Медовникова и главного аналитика Института менеджмента инноваций Светланы Ляпиной посвящен анализу различных программ поддержки для быстрорастущих компаний, осуществляемых в разных странах мира. Часто эти программы обобщенно называют «скейлараторами» (Scalerator): термин, с одной стороны, отсылает к акселератору, а с другой – к масштабирующемуся бизнесу, Scale Up-компании, как часто называют газели. По подсчету авторов, сейчас в мире насчитывается около 60 таких программ. В России одну из первых скейларационных программ разработал Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Как и в зарубежных программах, в российской версии помимо образовательного трека и блока нетворкинга предусмотрены регулярные индивидуальные встречи с консультантами по разработке дорожной карты стратегии прорывного роста. Особое внимание уделяется проработке экспортной стратегии и обзору актуального технологического ландшафта.

Завершает раздел интервью «Если нам что-то не дают, то мы сами это сделаем» с главой компании «Суперокс» Михаилом Мойзыхом. Компания «Суперокс» является участником проекта «Национальные чемпионы», ориентированного на поддержку российских быстрорастущих компаний.

 Ссылки на статьи:

«Уроки технологического отрыва» -
https://www.vedomosti.ru/analytics/outlook/columns/2024/03/18/1025805-uroki-tehnologicheskogo-otriva

«Газели убегают от кризиса» - https://www.vedomosti.ru/analytics/trends/articles/2024/03/18/1025806-virastit-edinoroga

«Вырастить единорога» -
https://www.vedomosti.ru/analytics/trends/articles/2024/03/17/1025792-gazeli-ubegayut-ot-krizisa

«Если нам что-то не дают, то мы сами это сделаем» - https://www.vedomosti.ru/analytics/krupnyy_plan/characters/2024/03/18/1025809-esli-nam-chto-to-ne-dayut-sami-eto-sdelaem