Научно-практический семинар «Мотивация к инновациям»

20 июня 2013 года в Высшей школе экономики состоялся очередной научно-практический семинар Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ на тему «Мотивация к инновациям», подготовленный и проведенный совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub). На семинаре обсуждались вопросы: Что мы понимаем под термином «инновации» — только глобальные инновации, меняющие привычные технологические процессы, или также рационализацию и изобретательство? Надо ли специально мотивировать к инновационной деятельности или достаточно общей мотивации? Мотивации к инновациям – это критерии оценки деятельности конкретных сотрудников компании (KPI, система премирования/депремирования) или часть формирования корпоративной инновационной культуры – среды, благоприятствующей нововведениям? Корпоративным опытом мотивации персонала к инновациям поделились руководители предприятий и R&D структур крупных компаний: с докладами и сообщениями на семинаре выступили руководитель Департамента управления инновациями ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Василий Степченко, заместитель директора по инновациям Института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» Геннадий Никитин, директор по развитию инновационных проектов ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) Дмитрий Степкин, коммерческий директор ЗАО «Связь инжиниринг» Владимир Хлебников, R&D директор 3M по России Сергей Дмитрук. В обсуждении докладов приняли активное участие студенты магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, представители экспертного и академического сообществ.