Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил в ходе Российского конгресса двигателестроения

12 октября в Москве прошел Российский конгресс двигателестроения, приуроченный к 15-летию ОДК. В мероприятиях Конгресса приняли участие Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор Объединённой двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.

За 15 лет развития ОДК, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей, стала неоспоримым лидером двигателестроения России и флагманом передовых технологий. Сегодня в составе корпорации — 17 производственных предприятий и восемь опытно-конструкторских бюро, на которых разрабатываются и производятся двигатели по семи продуктовым направлениям.

Частью мероприятия стала сессия «Двигатели прогресса. Приоритеты инновационного развития отрасли». В качестве модератора секции организаторы пригласили директора Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дана Медовникова. Открывая сессию Д.Медовников отметил, что, несмотря на то, что авиационное двигателестроение – это достаточно зрелая отрасль, оно испытывает воздействие актуальных технологических трендов. Для того, чтобы соответствовать этим трендам необходима сильная корпоративная инновационная экосистема. ОДК находится в процессе ее активного формирования.

В ход сессии выступили: Панина Анна Григорьевна, директор департамента авиационной промышленности Минпромторг России; Шмотин Юрий Николаевич, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»; Клепач Андрей Николаевич, главный экономист ВЭБ.РФ; Иноземцев Александр Александрович, Управляющий директор АО «ОДК-Авиадвигатель»; Гордин Михаил Валерьевич Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана; Маркович Дмитрий Маркович Директор Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН. Участники сессии отметили высокий инновационной уровень отечественного двигателестроения и большие заделы, особенно в сфере газотурбинных двигателей.