Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил на 3-ем Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

3-й Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» открылся 6 апреля 2023 года в подмосковном парке «Патриот» в г.о. Одинцово. Мероприятие организовано Минэкономразвития РФ, при содействии Мининвеста Московской области и ПАО «Промсвязьбанк».

В Форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, а также крупнейших банков. В частности, в пленарном заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, а также Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

На Форуме прошли панельные дискуссии и тематические сессии, в ходе которых участники мероприятия смогли обменяться опытом по реализации наиболее успешных проектов, программ и форматов поддержки предпринимателей в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

В первый день форума работа специалистов проходила в формате панельных сессий на 12 дискуссионных площадок. Дан Медовников выступил в ходе панельной сессии «Эффект для предпринимателя от господдержки». Медовников поделился в своем выступлении результатами последних исследований быстрорастущих компаний, проведенных Институтом менеджмента инноваций.  93℅ всех российских быстрорастущих компаний относятся к сектору МСП. При этом выступающий обратил внимание, что только половина всех российских компаний обращалась к господдержке. Для большего вовлечения этого важнейшего для роста экономики слоя бизнеса, по мнению Медовникова, необходимо разрабатывать новые инструменты. Пока же именно для газелей государство предлагает только субсидирование ставки по кредиту (постановление Правительства №469), чего явно недостаточно.