Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил на общем собрании Ассоциации «Национальных чемпионов»

10 марта 2023 г. Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)» провела мероприятие, состоящее из двух открытых публичных сессий и закрытой части (общего собрания участников).

Ассоциация «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)»

Перед началом мероприятия к представителям компаний-«национальных чемпионов» с приветствиями обратились общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, председатель правления Ассоциации «Национальных чемпионов» Олег Фомичев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин и исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. Спикеры отметили значимость Ассоциации «Национальных чемпионов» для развития высокотеха и отечественной экономики, в целом.
Одна из сессий в рамках собрания Ассоциации была посвящена актуальным трендам финансирования быстрорастущих технологических компаний. Участники сессии обсудили возможные способы по привлечению капитала в высокотехнологичные компании и доступные меры поддержки, которые могут способствовать динамичному развитию рынка высокотеха. Модератором сессии выступил Дан Медовников.
«Недавнее исследование показало, что 62% высокотехнологичных компаний добились быстрого роста, опираясь преимущественно на использование собственных финансовых средств. В следующие пару лет компании по-прежнему собираются продолжить развиваться за счет своих инвестиций», – отметил директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.
«Как мы видим, инструментов по поддержке высокотеха со стороны государства пока недостаточно, но процесс по разработке новых мер активно идет. Высокотехнологичные компании на данный момент времени все больше привлекают к себе внимание со стороны государства. Совсем скоро в законодательстве может появиться уточнение понятия «малая технологическая компания» и изменятся критерии по выручке до 4 млрд. руб. в год» – отметила общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.
Самой первой мерой государственной поддержки компаний высокотеха стала льготная программа кредитования сегмента МСП под 3% годовых, реализуемая с 2019 года. Главный исполнительный директор АО «МСП Банк» Виктор Волошин более подробно рассказал о данной мере. «Кредиты для малых и средних компаний, выпускающих высокотехнологичную и инновационную продукцию, стали доступнее благодаря господдержке. Разницу между рыночной и льготной ставками кредитору возмещает государство, а сами кредиты предоставляются на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств сроком до 3 лет. Максимальный размер кредита – 500 млн рублей», – уточнил Виктор Волошин.
Еще одной мерой поддержки, появившейся относительно недавно, стала грантовая программа на «доращивание». Заместитель генерального директора АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» Денис Толстых отметил, что суть программы сводится к предоставлению поддержки проектам высокотехнологичных компаний по разработке и созданию производства новой продукции под задачи российских корпораций. Максимальный размер гранта составляет 250 млн рублей.
Выход на биржу – мера по привлечению капитала, которая не столь активно используется компаниями. При этом именно данная мера способна удовлетворить потребности компаний в дополнительном финансировании на развитие. «Биржевые инструменты имеют значительный потенциал для использования при привлечении внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями. Тренд по совершенствованию доступности биржевых инструментов финансирования высокотехнологичных компаний наметился в связи с принятием Федерального проекта «Взлет: от стартапа до IPO», а также — соответствующих поручений президента РФ по результатам двух заседаний Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в 2022 году», – заявил начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов ПАО «Московская биржа» Дмитрий Таскин.

Ссылка на информацию о мероприятии на сайте Ассоциации «Национальных чемпионов»: https://www.natchamp.org/2023/03/16-4/