• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт менеджмента инноваций ВШБ на III Российском Форуме по финансовой грамотности «Просто Капитал»

Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников 9 февраля 2023 г. выступил в качестве модератора секции «Как привлечь капитал высокотехнологичным компаниям в России» в рамках форума III Российского Форума по финансовой грамотности «Просто Капитал»

В ходе дискуссии спикеры обсудили возможные способы привлечения капитала и другие формы поддержки компаний, доступные для бизнеса сегодня. На совещаниях в июле и декабре 2022 г. Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам было обозначено, что одной из приоритетных тем для сегмента МСП и «постМСП» является необходимость формирования новых механизмов для финансирования «зрелых» компаний. Сегодня вопрос дефицита финансирования компаний приобрел особую актуальность в связи с введением санкций, задержками платежей со стороны крупных заказчиков инновационной продукции и переходом на полное авансирование со стороны иностранных поставщиков. Для решения возникших проблем государству необходимо уделить внимание существующим финансовым барьерам и тем инструментам, которые позволят привлечь необходимое финансирование для высокотехнологичных компаний со стороны банковского сектора, инвестиционных фондов, биржи и институтов развития.
Сославшись на результаты проведенного в 2022 г. Институтом менеджмента инноваций исследования быстрорастущих компаний, Д.Медовников сообщил, что, составляя среди всех юридических лиц в России всего 15%, быстрорастущие компании формируют 60% прироста выручки в стране. Особое внимание он призвал обратить на сектор технологических и инновационных компаний.
В ходе сессии было отмечено, что за последние пять лет объем инвестиций в интеллектуальную собственность, по данным Минэкономразвития России, вырос в два раза и сейчас составляет порядка 1 трлн руб. Такие данные говорят о качественном преобразовании экономики и постепенном переходе от сырьевой модели к высокотехнологичной.

В дискуссии приняли участие:
·        Валерия Воробьева. Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России.
·        Павел Дворниченко. Генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».
·        Наталья Попова. Первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров.
·        Павел Степанов. Заместитель генерального директора ГК «Геоскан».
·        Александр Чернощекин. Старший вице-президент ПСБ, руководитель блока среднего и малого бизнеса.
·        Николай Шабалин. Исполнительный директор ООО «Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова».

 Трансляция сессии: https://vk.com/video-25232578_456309162