Круглый стол «Проблемы мониторинга и анализа развития промышленных комплексов государств-участников Единого экономического пространства»

19 апреля 2013 года Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ совместно с Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ и Евразийской экономической комиссией провел круглый стол «Проблемы мониторинга и анализа развития промышленных комплексов государств-участников Единого экономического пространства». Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта по разработке и внедрению системы анализа развития промышленных комплексов государств – участников Единого экономического пространства, который реализуется Институтом менеджмента инноваций в сотрудничестве с Институтом «Центр развития» и рядом иных подразделений ВШЭ. Задачей этой встречи экспертов, исследователей, представителей государственных органов власти и межгосударственных организаций было обсудить и суммировать опыт мониторинга и анализа промышленной сферы, накопленный в государствах Единого экономического пространства, а также представить результаты подобных проектов. Программа круглого стола предусматривала как обсуждение общих теоретических вопросов, так и предметно-инструментальных проблем построения систем индикаторов и показателей мониторинга промышленности. Круглый стол открылся вступительным словом директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дана Медовникова. С приветствием от Евразийской экономической комиссии выступила Галина Мартинкевич, заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК. Прозвучали следующие доклады и сообщения:
  • «Ежемесячный мониторинг промышленности стран Единого экономического пространства: методология и результаты расчетов» Балашова Елена Евгеньевна, Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник   Презентация.pptx
  •  «Мониторинг программы развития промышленности Республики Беларусь (система показателей и др.)» - Хамчуков Дмитрий Юрьевич, ГНУ «НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь», заведующий отделом экономического анализа и прогнозирования развития промышленности
  • «Подходы к мониторингу, анализу и прогнозированию промышленности на постсоветском пространстве: опыт Института народнохозяйственного прогнозирования РАН» Широв Александр Александрович, заместитель директора ИНП РАН  Презентация.ppt
  • «Метод промышленного мониторинга, базирующийся на опросах предпринимательского сообщества: опыт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ»  - Остапкович Георгий Владимирович, директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • «Опыт ЦМАКП по анализу и прогнозированию развития промышленности: результаты за 15 лет - Пенухина Елена Андреевна, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования  Презентация.ppt