Директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников 28 сентября 2022 г. выступил на научном семинаре Высшей школы бизнеса с докладом на тему «Российские быстрорастущие компании: вклад в рост экономики, инновационность и устойчивость к кризисам»

В своем докладе Дан Медовников представил результаты завершившегося летом 2022 г. исследования на тему развития сектора быстрорастущих компаний в России, проводимого в рамках гранта, полученного от Высшей школы бизнеса. Результатом первой волны исследования стал доклад «Российские быстрорастущие компании», представленный в 2021 г.

Исследование подтвердило ряд гипотез исследователей Института менеджмента инноваций, сформулированных на основе анализа публикаций зарубежных авторов и собственных наблюдений за развитием быстрорастущих компаний («газели», БРК). В частности, подтвердилось утверждение, что БРК вносят основной вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест в национальных экономиках. Удалось установить связь между устойчивостью роста российских БРК и уровнем инновационности их отрасли. Было показано, что многие БРК успешно развивались в период пандемии.
Во время пандемии быстрорастущие компании продемонстрировали высокую степень адаптивности в кризисных условиях, чем вызвали растущий интерес к данной тематике со стороны исследователей. Исследователи также отмечают высокую относительную долю экспорта, приходящуюся на БРК, и их значимую роль в инновационном процессе.
Проведен анализ актуальных публикаций зарубежных исследователей по тематике БРК. Наиболее активными направлениями исследований являются анализ причин их высокой адаптивности и устойчивости роста, а также изучение взаимосвязи между ростом БРК и инновационностью области их деятельности.
В настоящее время реализуются более 50 программ государственной поддержки БРК по всему миру. Их главной целью является выращивание национальных и глобальных чемпионов. На основании анализа программ поддержки БРК, запущенных в 2021-2022 гг. в других странах (Великобритании, Китае, в странах Скандинавского региона), были разработаны рекомендации для запуска аналогичных программ в России.