Университет – регион – бизнес: международная конференция

27 ноября 2012 года в рамках прошедшей в Москве Международной конференции «Будущее строится сегодня и нами: Университет – Регион - Бизнес» состоялось экспертное обсуждение на тему «Инновационный ВУЗ как ключевой элемент кластера». Модератором обсуждения выступил директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников

27 ноября 2012 года в рамках прошедшей в Москве Международной конференции «Будущее строится сегодня и нами: Университет – Регион - Бизнес» состоялось экспертное обсуждение на тему «Инновационный ВУЗ как ключевой элемент кластера». Модератором обсуждения выступил директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников, который и задал вопросы для обсуждения: нужны ли специальные усилия университета, бизнеса и государства для создания кластера или он возникает «естественным» путем? Должен ли ВУЗ становиться ключевым элементом регионального кластера, не является ли это для университета отвлечением от реализации его образовательных задач? Должно ли государство финансировать создание и развитие кластеров или это — дело частных инвесторов? В обсуждении приняли участие ректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров, заместитель директора Ассоциации инновационных регионов России Екатерина Булычева, директор департамента организации исследовательского комплекса Фонда «Сколково» Леонид Водоватов, директор Бюро по экономическому развитию администрации штата Мэрилэнд (USA) Боб Волкер и другие представители университетов, органов власти и бизнеса России и США.