Рабочее совещание Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике с руководством высокотехнологичных компаний (национальных чемпионов)

На совещании обсуждались перспективы развития высокотехнологичного бизнеса в условиях санкционных ограничений о перспективы импортозамещения в критически важных отраслях. Комитет Совета Федерации РФ по экономической политике представлял заместитель председателя Константин Долгов, сенатор от Мурманской области. «Сейчас вся наша политика, работа Правительства страны в соответствии с поручениями Президента РФ направлена на максимальную поддержку именно высокотехнологичных секторов экономики. Необходимо в кратчайшие сроки, несмотря на трудности в связи с антироссийскими санкциями, создать хорошие заделы для обеспечения роста и конкурентоспособности нашей экономики на мировых рынках в этих отраслях», — подчеркнул сенатор. По словам сенатора, в последнее время в Российской Федерации приняты беспрецедентные меры по поддержке экономики и бизнеса, которые касаются сферы информационных технологий, субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих предприятий. Им предоставляются преференции, осуществляется льготное финансирование. «Те меры поддержки, которые сейчас реализуются в сфере информационных технологий, важно максимально распространить на другие отрасли, и не только на смежные, например радиоэлектронику, но и на иные, такие как биотех, где технологические новации уже буквально завтра будут давать серьезные результаты», — считает Константин Долгов.

Выступивший в ходе дискуссии С.Розмирович рассказал о предварительных результатах анализа данных бухгалтерской отчетности российских компаний за 2020 г., проведенного сотрудниками Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ. Анализ показал, что по итогам 2020 г. в России, несмотря на «коронавирусный» спад в экономике, сохранился слой быстрорастущих компаний. Именно эти компании в период с 2017 по 2020 год внесли основной вклад в рост выручки, а следовательно, и в общий экономический рост. Их совокупная выручка составила 26,1 трлн руб., что делает этот сегмент бизнеса заметным явлением для всей экономики России (объем ВВП в 2020 году составил 107 трлн рублей). Предложено поставить перед системой государственного управления задачи по кратному увеличению числа быстрорастущих компаний в России и доли технологических компаний среди них. Для этого необходимо сформировать госпрограмму по поддержке технологических быстрорастущих компаний с отдельными блоками регионального, отраслевого и федерального уровней.
Также в совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минцифры, Ассоциации национальных чемпионов и руководители компаний, входящих в Ассоциацию.