• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ – Светлана Ляпина и Анна Скосырева приняли участие в V Международной конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике»

Сотрудники Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ – Светлана Ляпина и Анна Скосырева приняли участие в  V Международной конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике» на заседании секции «Корпоративные инновации: организация и результаты» с докладом «Влияние внутренних организационных факторов на инновационную активность бизнеса в России». Конференция проходила в Санкт-Петербургском государственном университете 23–24 марта 2022 года.

Сотрудники Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ приняли участие в V Международной конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике»

Сотрудники Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ приняли участие в V Международной конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике»
https://pixabay.com/

Сотрудники Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ – Светлана Ляпина и Анна Скосырева приняли участие в V Международной конференции «Управление бизнесом в цифровой экономике» на заседании секции «Корпоративные инновации: организация и результаты» с докладом «Влияние внутренних организационных факторов на инновационную активность бизнеса в России». Конференция проходила в Санкт-Петербургском государственном университете 23–24 марта 2022 года.

В докладе были представлены результаты проводимого в ИМИ исследования о выявлении факторов, влияющих на результативность и динамику инновационных процессов в российских технологических компаниях. Состав анализируемых факторов основывался на модели S7 McKinsey, которые были разделены на «жесткие» и «мягкие». Была выдвинута и доказана гипотеза о преобладании влияния «мягких» факторов организации на темпы роста быстрорастущих технологических компаний и результативность инновационных процессов. Исследование было построено на комбинации количественных и качественных методов анализа. В качестве базы исследования были использованы аналитические материалы ИМИ как оператора проекта «Национальные чемпионы» и Национального рейтинга быстрорастущих технологических компаний «Техуспех», а также интервью с менеджментом компаний, принявших участие в Акселераторе инноваций Корпорации МСП, который также был проведен Институте менеджмента инноваций летом 2021 года. Согласно изучению практики быстрорастущих технологических компаний был получен вывод о том, что ставка на преобладание «жестких» элементов микросреды организации дает краткосрочный позитивный эффект, тогда как политика компаний, построенная на доминировании «мягких» факторов, способствует устойчивой долгосрочной динамике роста бизнеса.

Также выводы исследования, представленные в докладе, включали следующие положения:

– Результативность мер поддержки государственных программ и инновационно активного высокотехнологического бизнеса полностью определяется видением руководства компаний, стилем организационного управления и структурой компании: при одинаковых условиях бюджетных инвестиций устойчивый рост демонстрируют компании с выстроенной организационной культурой и целенаправленной политикой развития человеческого капитала.

– Видение топ-менеджмента во многом определяется его социально-психологическим профилем, который формируется на основе как врожденных свойств личности, так и в процессе развития социальных навыков, образования, приобретенного жизненного опыта и др. При этом именно данное видение определяет соотношение «мягких» и «жестких» факторов в стратегии развития бизнеса.

Последний вывод является одним из направлений дальнейших исследований связи социально-психологического и профессионального профиля топ-менеджеров компаний как один из ключевых факторов, определяющим выбор модели организации бизнеса, темпы, масштабы и результаты инновационной деятельности.