Современное инженерное образование для инновационной экономики

16 июня 2012 года в Новосибирске прошел семинар «Современное инженерное образование для инновационной экономики», организованный Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области при участии Ассоциации инженерного образования России и Клуба директоров по науке и инновациям (iR&DClub). На семинаре обсуждались состояние подготовки инженеров, вопросы и проблемы взаимодействия крупных промышленных структур, предприятий малого бизнеса и ВУЗов по подготовке инженерных кадров, формирования профессиональных требований к инженерным компетенциям, в том числе в соответствии с региональными программами развития. В работе семинара приняли участие заведующий кафедрой менеджмента инноваций Института менеджмента инновацийВысшей школы экономики, исполнительный директор АИРР И.М. Бортник, руководитель образовательных программ кафедры менеджмента инноваций, старший научный сотрудник Института менеджмента инноваций А.Е. Баскакова. В числе участников семинара — министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области В.А. Никонов, президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолков, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров ВУЗов Сибирского федерального округа, ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Н.В. Пустовой, заместитель генерального директора – руководитель Комплекса инновационного развития и интеллектуальной собственности ОАО «Концерн «РТИ Система», Председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям Д.Д. Ступин, представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ведущих промышленных предприятий и ВУЗов Новосибирской области.