Интервью с директором Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Даном Медовниковым о деятельности «Роснано» опубликовано в журнале «Эксперт»

Анализ истории «Роснано» и современной ситуации с задолженностью этой компании стали главной темой очередного номера делового еженедельника «Эксперт». В качестве ключевого эксперта по этим вопросам редакция предложила выступить директору Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дану Медовникову.

В своем интервью Д.Медовников отметил несколько ключевых внешних ограничений, приведших к нынешнему непростому финансовому положению «Роснано». Во-первых, это «мандат», технологически жестко ограниченный только сферой нанотехнологий и смежных с ними областей. Что не позволило компании участвовать в финансировании востребованных на рынке цифровых проектов. Во-вторых, это компания с государственным контролем: «вроде бы институт развития и важный элемент инновационной системы, но со странным юридическим форматом, в котором бизнес-задачи и государственная ответственность зачастую противоречат друг другу». В-третьих, большая нетерпимость и общества, и власти к неизбежным в инновационной деятельности ошибкам и провалам.
В числе собственных ошибок команды «Роснано» Д.Медовников ключевой считает недооценку предпринимателя, боязнь дать ему полную свободу: «Все-таки у государственных управляющих нет предпринимательской цели, мотива, таланта». Второй упрек состоит в том, что в ряде случаев «Роснано» пыталось осуществить трансфер готовых технологий из-за рубежа, вместо инвестиций в отечественные разработки: «взять готовое производство, технологию, вместо того чтобы идти действительно сложным, долгим, рискованным путем создания технологии и продукта внутри России».
В целом, Д.Медовников оценивает «Роснано» как пример «очень специальной идеи, причудливой комбинации госинститута развития, венчурного фонда и фонда прямых инвестиций в рамках оригинального, пусть и не сыгравшего как ожидалось, технологического мандата и нацеленной на создание новых отраслей российской промышленности. В этом смысле она интересна, и анализ ее удач и провалов поучителен прежде всего для выработки собственной национальной инновационной политики.

Ссылка на интервью: https://expert.ru/expert/2021/49/rosnano-v-poiskakh-proryva-kotoriy-tak-i-ne-sostoyalsya/