Развитие сектора быстрорастущих компаний в России

Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников прокомментировал для газеты «Коммерсантъ» ситуацию с развитием сектора быстрорастущих компаний (БРК) в России

Развитие сектора быстрорастущих компаний в России

Основываясь на проведенных исследованиях, Дан Медовников сообщил, что «в РФ по-прежнему недостаточно быстрорастущих компаний: так, критериям ОЭСР (рост выручки более 20% в течение предыдущих трех лет) соответствует всего 1,42% российских компаний против 4-7% в экономиках развитых стран, при этом лишь 18% БРК можно отнести к сектору высокотехнологичных». В «Коммерсанте» также отметили, что по данным свежего исследования ИМИ «Российские быстрорастущие компании. Размер популяции, инновационность, отношение к господдержке», наибольшее число БРК зафиксировано в строительной отрасли (35%), которая активно поддерживается государством.

Особо Д.Медовников остановился на вопросе поддержки БРК со стороны государства. Он считает, что «целесообразно выстроить поддержку высокотехнологичных секторов в зависимости от их доли в НИОКР и разработки новых продуктов — в частности, это будут хайтек, фармацевтика и биотех, микроэлектроника и приборостроение и др. Поддержку таким компаниям до 2020 года оказывало Минэкономики в рамках проекта «Национальные чемпионы» — программа предполагала консультирование компаний, но без финансовой поддержки. По мнению же экспертов, поскольку деятельность БРК связана с постоянным выводом на рынок новой продукции и разработкой новых технологий, наиболее востребованными среди компаний считаются субсидии (софинансирование) затрат на НИОКР, получение гранта на эти цели».

Ссылка на статью в газете "Коммерсантъ": https://www.kommersant.ru/doc/4928963